Рефлюкс эзофагит. Похудел за месяц на 3 кг.

Здравствуйте, В начале мая сделал обследование желудка из-за изжоги. Результаты гастроскопии и анализы приложил. Обнаружен хелико-бактер. Вопрос: может ли фибрин скрывать язву или “пищевод Барретта»? Гастролог (до результатов исследования по OLGA) просто назначила стандартную схему лечения hb антибиотиками. Пока принимал только ребагит и омепрозол. До обследования полгода назад был сильный стресс. Без хронических болезней. Здоров всегда был, спортивный, без лишнего веса, не курю. Алкоголь - крайне редко (2-3 раза в год) Питаемся в семье без фастфуда, на пару и сбалансированно! Поэтому еще был крайне удивлен проблемами с жкт. Думаю виной всему стрессы связанные с работой и др. событиями. Получил консультацию у психотерапевта. Принимаю назначенные препараты - Ципралекс Тревожность прошла. Вернулся к норм. жизни, к работе и тд. Но худею. Рост 179. До стресса было 73,5 кг. Вес набирал с трудом. Спустя этот месяц - 70 кг. Хочу начать лечить hb. Какую схему лечения начать и как питаться, чтобы вернуть вес.

44 года

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней- препарат рецептурного отпуска,
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 4 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- ганатон 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
По результатам анализа стоит обратить внимание на повышение холестерина, рекомендуется в первую очередь выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов( особенно при наличии сердечно-сосудистой патологии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ и назначение.
узи брахиоцефальных артерий был сделан. Кардиолога посетил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. По результатам гастроскопии и гистологии выявлен Hp-ассоциированный гастрит с выраженным воспалением, без признаков атрофии и дисплазии — стадия OLGA 0 соответствует низкому риску малигнизации. Налёт фибрина в пищеводе связан с рефлюкс-эзофагитом, но не указывает на язву или пищевод Барретта; Z-линия чёткая, метаплазия не выявлена. В таких случаях обычно проводят эрадикацию: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день и эзомепразол 40 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Эзомепразол и ребагит продолжают ещё 4–6 недель. Контроль — через 4 недели (дыхательный тест или антиген в кале).
Для восстановления веса питание должно быть частым и калорийным: каши с молоком, оливковое масло, авокадо, орехи до 25 г в день, рыба 2–3 раза в неделю, протеиновые коктейли без сахара и холестерина. Несмотря на дислипидемию (холестерин 7,35; не-ЛПВП 5,7), питание остаётся полноценным, но с ограничением животных жиров. Липидный профиль контролируется отдельно, при необходимости обсуждается гиполипидемическая терапия.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. На фэгдс рефлюкс-эзофагит , воспаление слизистой желудка, по гистологии-без атрофии, метаплазии. Выявлена инфекция хеликобактер пилори. В таком случае, как правило, рекомендуется эрадикационная терапия в течение 14 дней .
В биохимическом анализе крови повышен холестерин. Если при правильном питании и регурных физических нагрузках повышение холестерина сохраняется,стоит обсудить на очном приёме назначение статинов .