Девочку 7 лет беспокоит область клитора
Я обращаюсь по поводу дискомфорта у девочки 7 лет. Последнюю неделю ее беспокоит зуд в области клитора. Это происходит периодически в течение дня и довольно часто. У нее есть ощущение, что трусики приклеиваются к промежности или что-то мешает, но визуально нет ни покраснений, ни выделений, ни отечности, ни сухости. На трусиках есть еле заметный налет после дня носки, но, кажется, не могут же они остаться идеально чистыми за целый день.. При мочеиспускании дискомфорта нет. Лекарственных средств, типа антибиотиков не принимала. Подмывается водой. Ванночки с ромашкой и опрыскивания мирамистином эффекта не дали. Что это может быть? Как облегчить состояние ребенка? Может ли это быть увеличившаяся чувствительность клитора?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - вульвит.
Возникает из-за нарушения баланса полезной и условно - патогенной флоры.
Обычно, назначают следующее лечение:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавите на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой разведите указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанесите крем на область преддверия.
2. Подмывать или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.
Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)
Елена Борисовна, добрый день! Благодарю за развернутый ответ! Смущает. почему ощущения локализуются в области клитора. Дочь указывает именно туда
Бывает, что жалобы сосредоточены только в одной локализации. Тактика от этого не меняется
Принятый ответ
Добрый день!
Такая ситуация вполне может быть связана с раздражением клитора в результате натирания трусиками (как вариант). Но, чтобы точно понять ситуацию рекомендовано сдать анализ мазка с вульвы на микрофлору.
После сдачи анализа для уменьшения зуда может быть рекомендован Бепантен, либо мазь Пимафукорт (наносить до 2-4 раз в сутки в течение 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется очно посетить детского гинеколога и сдать мазок и бак. посев на флору для исключения инфекций.
Для облегчения состояния, если нет возможности очного приёма, обычно в подобных случаях рекомендуется использовать крем Пимафукорт 2 р/сутки наружно на область вульвы-5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть вульвит
Может быть инфекционной природы или аллергический
Если нет выделений, то молно обойтись местным лечением
Крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Фенкарол на ночь 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору у детского гинеколога. Если нет возможности можно использовать препарат широкого спектра действия полижинакс вигро шесть дней на ночь, делать ванночки с ромашкой.
Здравствуйте
Подобные жалобы характерны для вульвита. Рекомендуется сдать мазок на флору и бак посев отделяемого половых путей с чувствительностью к антибиотикам.
Если нет возможности посетить врача можно использовать свечи полижинакс вирго 6 дней