Ввод смеси
Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев Родился 3650, 54 см, сейчас вес 6570 рост 71 см В первые месяцы прибавка была по 800 гр, а с третьего начиная прибавки очень мизерные. За последний месяц набрал всего 75 грамм Из за низкого набора рекамоендлванно было ввести прикорм в 5 месяцев. Недели полторы он поел, а дальше отказывается от любых продуктов, даже от фруктов. Закрывает рот и отворачивает голову. Вчера была у своего педиатра, назначили смесь как докорм . Утром дала после груди 30 мл смесь nan 2, через часа 2 его вырвало фонтаном, я дала воды, через 5 минут вырвало водой и слизью. Больше не давала ничего, ребенок уснул, сейчас спит. Должна еще добавить, что сегодня он сходил в туалет за утро 3 раза, но стул обычный, жидкий. Обычно ходит раз в день-два дня. Это меня тоже удивило, но возможно это со смесью не связано. Помогите, пожалуйста, что мне делать? Я уже вся на нервах из за прикорма(предлагаю по три раза на дню в различных вариантах: и с ложки, и руками даю залезть и с моих пальцев и т.д, в общем все доступные методы использую), ни в какую не хочет. Ему уже почти 7 месяцев; я в отчаянии. И что по поводу смеси делать? Может я не правильно дала? (Хотя соблюдала рекомендации нашего педиатра)
Здравствуйте
Для Любой смесь если период адаптации, судить по 1 разу не нужно
Сейчас ребёнок проснется, попробовать опять дать 30 мл и поносить столбиком
До года основная еда это смесь или грудь, поэтому настаивать с прикормом не нужно
Сейчас введете смесь и дальше будете предлагать малышу прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Как правило, существует период адаптации к смеси, примерно неделя. поэтому не расстраивайтесь, обычно рекомендуют продолжить докорм снова до 30 мл и обязательно носить столбиком
все получится, не волнуйтесь! Такая реакция могла быть
Здравствуйте
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Отказ от еды может быть в период дентации
Если слюни текут и десна набухшие, нет повода для беспокойства
Алиса Сергеевна, это его первая смесь, было только ГВ до этого.
А зубы еще неделю назад прорезались два нижних. Поэтому я и волнуюсь, что прорезывание уже произошло, а отказ от прикорма все еще сохраняется
Вокруг снов тоже отказывается?
Алиса Сергеевна, спасибо за подробный ответ, такой информации нигде не нашла по поводу ввода.
Алиса Сергеевна, сейчас ему интересна только грудь в любое время дня и ночи. Особенно ночи
Принятый ответ
Старайтесь кормить вокруг снов
Если десна не беспокоит, вероятнее всего это ложный отказ🌸
Здравствуйте, с каким интервалом ребенок просит грудь? Есть ли ощущение, что ребенок наедается? Есть ли срыгивания? Есть ли у ребенка пищевой интерес?
Не переживайте. Успокойтесь, понаблюдайте за ребенком. Попробуйте сегодня остаться на груди и ваших обычных прикормах, которые уже пробовали. А завтра с утра снова попробуйте предложить смесь. Прикорм предлагайте, но не настаивайте. Сами обязательно кушайте в присутствии ребенка, чтобы пищевой интерес формировался. Давайте мягкие рязмятые кусочки со своей тарелки.
Татьяна Александровна, примерно 2-3 часа может не просить грудь.
По поводу прикорма: он даже не дает капле в рот попасть, стискивает зубы и все тут.
Кушаем только всей семьей вместе, но ему вот время больше интересна сама посуда, нежели её содержимое. Интереса к еде в любых её проявлениях - 0
Понятно, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, по анализам, которые ранее сдавали, по УЗИ все всегда в норме было? Анемия (сниженный гемоглобин).
Запаситесь терпением, продолжайте кушать при ребенке, пусть он как следует исследует посуду. Хвалите еду. "Кормите" вместе с ним игрушечных зайчиков и белочек. Будьте ненавязчивыми. А пока попробуйте предложить смесь.
Татьяна Александровна, да, ранее по анализам было все в норме, ничего критичного. И в целом ребенок обычный, спокойный, не нервный. Любознательный, активный.
Вот завтра пойдем сдавать оак на дифициты , может там что-то покажет . Но надеюсь это все-таки просто его особенность и нужно просто подождать немного.
Принятый ответ
Да, конечно, просто продолжайте предлагать ненавязчиво еду. Некоторым детям нужно с 20-30 раза ее распробовать, прежде съесть полноценную порцию.
Татьяна Александровна, буквально несколько минут назад обнаружила у него на языке красное пятнышко. Я такое же пару месяцев назад у него видела, подумала,что прикусил, или поцарапал ногтями. (Фото приложила, но видно не совсем качественно, не дает сфотографировать)
Не может ли это быть причиной отказа от прикорма?
Здравствуйте!
Попробуйте ещё раз предложить смесь, 20-30 мл после груди. Если рвота так и будет продолжаться, данная смесь не подходит, пробуем другую.
Продолжайте кормить грудью по требованию, это сейчас основное питание.
В прикорме сделайте паузу, на 1-2 недели полностью уберите все попытки. Давление усугубляет отказ.
Предлагайте до груди, когда ребенок голоден. Без давления! Отвернулся - убрали. Пробуйте раз в 3 дня новый продукт.
Рассмотрите кусочки мягкой пищи руками (как самоприкорм), под присмотром.
Елена Романовна, пробовала давать кабачок кусочками (на пару сделанный) и картофель вареный. Просто разминает между пальцами и разбрасывает, в рот даже пальчик не положит к сожалению.
Не волнуйтесь - это нормально. В 6,5 месяцев размазывание и разбрасывание еды - важный этап знакомства с пищей, а не отказ. Ребенок изучает текстуру, цвет, температуру. Это не значит, что он не готов к прикорму.
Ешьте ту же еду рядом с ним с преувеличенным удовольствием (Ам! Как вкусно!).
Продолжайте давать мягкие кусочки вареных овощей во время вашей еды, но не ждите, что он съест. Цель - знакомство.
Предложите ему пустую детскую ложку в руку, пока вы другой ложкой подносите пюре ко рту.
Если отворачивается - прекращайте. Настаивание = отторжение.
Пока основное питание - ГВ.
Сейчас цель - знакомство с едой, а не замена кормлений. Сохраняйте спокойствие, терпение и настойчивость без давления.
Проверьте, как сидит ребёнок, видно ли ему в тарелке. Часто дети сидят низко и не видят еду, можно подложить одеялко под попу в этом случае.
Елена Романовна, поняла, спасибо! Он правда еще не сидит, полулежа в стульчике для кормления. Но в целом обзор там хороший. Иногда на моих руках располагается
Ребёнок готов к прикорму, если не выталкивает ложку языком, отлично держит голову, сидит с поддержкой, не заваливаясь (кормим в положении 90 градусов, иначе есть риск подавиться. Можно присаживать к себе на колени , можно посадить на время еды в стульчик, так можно и безопасно для ребенка)
В положение полулежа нельзя давать кусочки
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес у малыша хороший, дефицита нет.
Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения железо дефицита
По поводу прикорма — с помощью него не набирают вес
Это лишь знакомство с новой пищей
Основное питание до года это грудь / смесь
Поэтому пока прлдолжвцте предлагать прикорм,
Но не заставлять кушать,
Показывать своим примером,
Есть одинаковую еду,
Давать возможность трогать руками, мять еду.
Пока продолжать еще раз новую смесь, если рвота будет повторяться, это может говорить о том, что смесь не подходит, в таком случае рассмотреть другую фирму (нутрилон), и линейку комфорт.
Здравствуйте , Мария !
Пищевой интерес к продуктам у всех детей появляется в разное время . Если ребенку не нравится какой - либо продукт не значит , что стоит от него отказываться . Считается , что если предлагать ребенку его в течении 2 х недель постоянно - он привыкнет , но возможное на данном этапе ребенок просто не готов пока к активному введению продуктов , не расстраивайтесь и чтобы не нервничать отложите временно это .
Сейчас остановитесь на вводе смеси , продолжайте предлагать по 30 мл , малышу нужно привыкнуть и адаптироваться .
В период адаптации могут быть сравнивание в том числе , поэтому после каждого кормления обязательно носите столбиком , чтоб вышел лишний воздух и тогда возможно спрыгивание будет меньше , просто на данном этапе у ребенка незрелая ферментативнач система и анатомически такое расположение желудка , что способствует срыгиваниям . Что касается стула он может быть любого цвета , кроме черного и обесцвеченного , без прожилок крови . Так же с волос смеси стул может стать более замащкобразным и может измениться и может измениться периодичность
Нина Александровна, поняла, спасибо.
Скажите, я вот только что обнаружила красненькую точечку на языке у него. Такую же видела пару месяцев назад, но подумала, что прикусил. Не может ли это быть причиной отказа от прикорма?
Я думаю , что скорее всего это может такой сосочек у него яркий , такое бывает , что на языке они как бы разных размеров бывают , если там нет никакого повреждения , то связано быть не должно , просто если есть повреждение ,тогда конечно может быть ему неприятно , но я думаю маловероятно
Скажите , ребенку после сна удалось дать смесь ? Все хорошо ?
Нина Александровна, да, дала меньше. 10 мл
Прошло несколько часов, все в порядке пока что.
Хорошо , тогда увеличивайте объем постепенно , чтоб ферменты и ЖКТ успевали адаптироваться к смеси . Все индивидуально , кто - то воспринимает сразу больший объём нормально , кому требуется более постепенный ввод . А что на данный момент введено ребенку из прикорма ?
И еще важно прикорм вы используете промышленного производства или сами готовите ?
Нина Александровна, ну мы успели кабачок, брокколи, цв капуста, тыква, каши безмолочные все и яблоко.
Больше ничего не успели, а теперь он и это не ест…
Принятый ответ
Бывает еще ,что в период скачков роста ребенок может отказываться от еды и быть беспокойнее и ухудшиться сон и такие состояния могут быть в течение нескольких недель . Когда спокойно введете смесь и все будет хорошо , то все равно продолжайте предлагать прикорм , хотя бы в малых количествах , потому что чем больше продуктов ребенок попробует в среднем до одного года , тем меньше риск пищевых аллергий в последствии
Нина Александровна, поняла, спасибо большое за рекомендации.