Болт в спине
У моей мамы остеохондроз, упала и все полит. Принимали уколы ксефокам и комбилипен не помогает что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли возникли после травмы? Сколько времени прошло с момента перелома? Болит вся спина или только грудной отдел? Ксефокам обезболивал на несколько часов или эффекта не было совсем? Пробовали менять нпвс?
Принятый ответ
Здравствуйте, после последнего падения возникли боли? Делали ли рентген после последнего падения ? Где именно локализуются боли? Не отдают в ноги руки?
Кроме ксефокама что-то пробовали еще? (например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, как давно были компрессионные переломы тел позвонков на грудном уровне? Сколько сломано позвонков, какие? Боли локализуются сейчас в грудном отделе или и в других? Сколько по времени уже беспокоят данные жалобы? Ксефокам совершенно не уменьшает выраженность болевого синдрома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили по поводу падения?
Компрессионные переломы возникли до падения или после?
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Добрый день! Если боли возникли после падения, то рекомендуется выполнить КТ грудного и поясничного отдела позвоночника для исключения переломов. У пожилых очень часто на фоне остеопороза и дегенеративно-дистрофических изменений могут случаться переломы, к тому же прием НПВС без эффекта.
Здравствуйте
В таком случае лучше очно показаться травматологу
Выполнить диагностику : кт или рентген
С целью обезболивания можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация травматолога для определения дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте
В какой области болит
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.