Сильно завышены тромбоциты у девушки

Анализ крови Сильно завышены тромбоциты у девушки 28 лет Снижен белок

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Тромбоциты повышаются в первую очередь от недостаточного питьевого режима - признаки гемоконцентрации либо потеря жидкости при рвоте, диарее, повышенном потоотделении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Обследование проходила для работы
В январе сдавала кровь, анализы были такие же
БАДы не принимала

желательно питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови, вероятнее всего, выдан ошибочный результат (тромбоциты 1315)
В таких случаях рекомендуют пересчёт по Фонио. Кровь рекомендуют сдать из пальца

Незначительное снижение белка может быть связан с недостаточным потреблением белковой пищи.

Скажите, какие у вас жалобы?

Маргарита Валерьевна, из жалоб варикоз. В январе сдавала анализы, были такие же результаты

Такое число тромбоцитов?
А коагулограмму сдавали?

Маргарита Валерьевна, было 1312
Коулограмму нет

В таких случаях рекомендуют выполнить коагулограмму. При изменениях показателей рекомендуют рассмотреть антикоагулянты.
В настоящий момент рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Скажите , консультацию гематолога получали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Общий белок снижен незначительно. Критичного в этом нет.
Повышение тромбоцитов требует внимания. Обычно рекомендуют сдать коагулограмму, УЗИ брюшной полости, консультация гематолога

Дарья Николаевна, из жалоб варикоз. В январе сдавала анализы, были такие же результаты

Спасибо за уточнение.
С варикозом тромбоцитоз не может быть связан.
Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Девушка не болела ОРВИ недавно?
Тромбоциты действительно значимо превышают норму.
В таких случаях рекомендуется пересдать тробмоциты по Фонио (ручной подсчет), чтобы исключить ошибку, сдать коагулограмму крови, С-реактивный белок.

Общий белок может снижаться на фоне дефицита белкового питания.

Какие жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, из жалоб варикоз. В январе сдавала анализы, были такие же результаты

Какие-то препараты принимаете постоянно?
Если такой результат повторный, то рекомендована консультация врача гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении тромбоцитов рекомендуется оценить подсчет тромбоцитов ручным подсчетом по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку.

При повторном повышении рекомендуется УЗИ органов брюшной полости ( прицел на селезенку) , а также консультация врача-гематолога

Снижение общего белка возможно на фоне недостаточного белкового питания , рекомендуется есть не менее 80 грамм белка в сутки ( мясо, рыба, высокобелковые йогурты)

Скажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты принимает девушка? Есть ли жалобы?

Юлия Валерьевна, из жалоб варикоз. В январе сдавала анализы, были такие же результаты

Если ранее уже были такие показатели тромбоцитов, то гематологом важно исключить эссенциальную тромбоцитемию , оценив анализ мутации V617F в 14 экзоне JAK2.
Также обязательное УЗИ органов брюшной полости и самое главное - это консультация гематолога

Доброго времени суток. В этом случае необходимо повторить анализ и посчитать тромбоциты в ручную. Метод называется по Фонио. Пока не стоит делать поспешных выводов, возможно результат ошибочный.
Общий белок снижен незначительно, переживать не стоит.

Екатерина Васильевна, из жалоб варикоз. В январе сдавала анализы, были такие же результаты

Поняла Вас. В таком случае необходимо дообследование, включающее коагулограмму (ПТИ, АЧТВ, фибриноген, Д-димер), С-реактивный белок, ферритин и ручной подсчет тромбоцитов. Из инструментальных исследований для начала выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени, селезенки. Если будут изменения по результатам исследований, то понадобится консультация гематолога в обязательном порядке.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Значение тромбоцитов - сомнительно, в описанной ситуации требуется пересдать анализ на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Для уточнения причины снижения общего общего белка лечащие врачи рекомендуют сдать в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро) - анализ крови на белковые фракции, анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показаниям - консультации врачей узких специальностей.