Чернеет отрастающая часть ногтя на ноге.
Замелил уже продолжительное время на ноге чернеют ногти, но только отрастающая часть. Не болит не вызывает дискомфорта. Думал возможно от носков или обувь красит, но нет белые носки остаются белыми. И это не грязь
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие под ногтевых гематом.
Это возможно при сдавлении обувью.
Ногти стричь коротко.
Лечение не требуется.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины и стрижки ногтей.
В том то и дело, после стрижки ногтей, при отрастании возникает снова, обувь ношу разную, сейчас в летнее время вообще в открытой, но данная проблема остается. Я подумал на грибок, вот и решил проконсультироваться
Поняла Вас.
Если вновь появляется,то стоит сдать ногти на анализ.
Выполнить соскоб на грибы.
На второй ноге тоже самое?
Есть профессиональные вредности?
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Денис,здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе - речь о онихомикозе.
Обычно рекомендуют :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (возможно речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца
Денис, добрый день!
Так может выглядеть изменения от окрашивания ногтевых пластинок или подногтевые геморрагии (кловоизлияние сосуда)
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза путем осмотра и дерматоскопии
- носить свободную обувь и исключить травматизацию
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин или ванночки с морской солью для стоп и кистей - ежедневно 3-5 дней
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. В первую очередь необходимо исключить грибковую инфекцию. Сдайте соскоб на грибы.
При положительном результате обычно применяют противогрибковые средства:
Лак лоцерил наносить на пораженные ногти 1 раз в 7 дней длительно до отрастания здоровых ногтей).
+ дезинфекция обуви спреем микостоп + обработка обуви уф лампами 1 раз в 10 дней.
При отрицательном результате нужно рассмотреть трамы ногтевых пластин, неудобная обувь.
Прием лекарств(например, химиотерапия, антималярийные препараты) тоже могут давать такой цвет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Денис
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить грибковую инфекцию или ониходистрофию
В таких случаях рекомендуют:
Сдать соскоб и посев с ногтя на грибы
При положительном результате:
Лак Миколепт 1 раз в день 6-9 месяцев
Микостоп спрей - для обработки обуви 3 раза в неделю
Дезинфекция носочков - проглаживать утюгом с двух сторон ежедневно!
Исключить мучное и сладкое !
При отрицательном результате:
Лечить как ониходистрофию ногтей таб Клавио 1 т 1 раз в день 1 месяц
Раствор Клавио 2 раза в день 3 месяца