Немеют и болят руки.
Три недели назад очень заболела левая рука, как ножом резануло, со временем боль притупилась, и как бы разошлась почти до плеча, очень чешется ладонь, иногда чувствую как будто током бьет, пошла к неврологу, невролог сказал нужно сделасть ЭНМГ, я сделала, можно ли узнать что ждать и какой прогноз? Заключение: Выявлены признаки поражения моторных волокон лучевого нерва с 2-х сторон в виде снижения амплитуды М-ответа (0,9 мкв-0,7 мкв при норме 3,5 мкв), вариант аксонопатии. Выявлены признаки поражения моторных волокон срединного нерва с 2-х сторон в виде увеличения РЛ (2,89 мс-4,02 мс при норме 1,75 мс(хуже слева), слева в виде снижения амплитуды М-ответа (2,9 мкв-2,5 мкв при норме 3,5 мкв в дистальном отделе)), вариант аксонопатии, что может свидетельствовать о наличии "карпального канала" с 2-х сторон (хуже слева) Выявлены признаки поражения сенсорных волокон периферчиеских нервов с 2-х сторон в виде снижения СРВ (25 мс-29 мс-40 мс-45 мс при норме более 50 мс), вариант миелинопатии Проведение по моторным волокнам локтевого нерва с 2-х сторон в пределах допустимых значений. Выявлены признаки неблагополучия в КСА С5 справа (слева норма) в виде блока проведения 50% Выявлены признаки неблагополучия в КСА С7 слева (справа норма) в виде блока проведения 15% Признаков неблагополучия в КСА С6 на момент исследования не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите графики исследования ЭНМГ.
Есть ли у вас мышечная слабость в руках, нарушение мелкой моторики?
Чувствуете ли вы чувствительные нарушения (онемение, покалывание)?
У вас компенсированный сахарный диабет? Какие препараты принимаете и какой уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте! На стимуляционной ЭНМГ определяются признаки двухстороннего поражения лучевого и срединного нерва. В подобных случаях рекомендуется носить ортез в на лучезапястный суставы, блокады нерва под контролем УЗИ, при неэффективности - консультация нейрохирурга. Когда последний раз сдавали гликированный гемоглобин? У эндокринолога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам стимуляционной энмг есть нарушение нервной проводимости с двух сторон по лучевому и срединному нервам.
Обычно рекомендуется ношение ортеза(на ночь и при физ.нагрузках) на область луче-запястного сустава.
Выполнение блокад в область суставов, обычно проводится нейрохирургом или травматологом.
Также назначается лфк при нейропатиях лучевого и срединного нервов.
Принятый ответ
Добрый день! По ЭНМГ имеется повреждения срединного и лучевого нерва с двух сторон.
Обычно рекомендуют ортез, блокады под УЗИ-контролем. При более серьезных и необратимых изменениях проводится оперативное вмешательство.
Подскажите, имеется ли у вас онемение и слабость в пальцах руки?
Что принимаете от диабета? Какие значения гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования есть поражения срединного и лучевого нерва с обеих сторон. В таких случаях обычно рекомендуют ношение ортеза. Скажите , пожалуйста, есть ли в анамнезе заболевания щитовидной железы? Травмы ?
Здравствуйте! описано поражение срединного и лучевого нерва с обеих сторон
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Вероятнее всего это нейропатия лучевого нерва и срединного
Также рекомендуют в этом случае :
Неинвазивная электростимуляция лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс лучевого нерва,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем