Головная боль

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты обследования и порекомендовать лечение

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описаны атеросклеротические изменения, что в таких случаях требует сдачи липидограммы и консультации кардиолога по необходимости. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Аневризм, диссекции нет.
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев, но не головную боль.
По головному мозгу описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) + врождённые (асимметрия боковых желудочков и пустое турецкое седло).
Ничего из перечисленного головной боли не даёт.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц?

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не Формирующее пустое турецкое седло-изменения в гипофизе, скорее всего, эндокринного характера. В подобных ситуациях обычно рекомендуется МРТ гипофиза, консультация эндокринолога.
На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми. Также у Вас описаны протрузии , они не сдавливают корешки и не являются клинически значимыми. На УЗДС брахиоцефальных артерий максимальный стеноз до 20%. В оперативном лечении не нуждается, критическим стенозом является стеноз 70 % и выше. Рекомендуется сдать биохимический анализ крови - общетерапевтический и липидный профиль. Для назначения лечег необходимо знать Ваши жалобы. Дайте пожалуйста обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна, анализы сдавала ,но в ноябре сейчас прикреплю

Спасибо за ответ. В общем анализе крови првышено содержание лимфоцитов,, но только в процентном соотношении, в абсолютном - в пределах референсных значений.В биохимическом анализе крови повышено содержание инсулина, гликированного гемоглобина
не вообще в анализе и всё это за ноябрь. В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать биохимический анализ крови- общетерапевтический, гликированный гемоглобин и инсулин , липидный профиль.В липидном профиле у Вас повышено содержание холестерина и ЛПНП, так называемого " вредного холестерина" , за полгода показатели могли изменить ся. Вы принимаете статины? После дообследования рекомендуется консультация кардиолога.
И мне бы хотелось услышать Ваши жалобы.Что Вы хотите вылечить?

Принятый ответ

Извините, не написала. Общий анализ крови также пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ головного мозга - расширение субарахноидальных пространств и единичные очаги дисторфического характера - это возрастная норма - клиники не дает, лечение не требуется.
МРТ шейного отдела - описаны протрузии - это вариант нормы, возрастные изменения - жалоб также не вызывает и лечение не назначается.
УЗИ сосудов шеи - описаны атеросклеротические бляшки - на кровоток не влияют, жалоб не дают. Необходим контроль холестерина, глюкозы, давления.
Самыми частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения.
Если головная боль редкая - то подбирается препарат для снятия головной боли - это нурофен 400мг, аспирин растворимый 500-1000мг или триптаты
Если головная боль частая - подбирают профилактическое лечение - антидепрессанты, ботулинотерапия, моноклональные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств и асимметрия желудочков также относится к анатомической норме.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
По шейному отделу протрузии небольших размеров, признаки остеохондроза-есть у всех людей с 16-18 лет и клинически не проявляется, лечения не требует.
По сосудам описывают признаки атеросклероза, рекомендуется дообследование в виде сдачи липидного профиля(лпнп, лпвп, холестерина), консультация кардиолога или липидолога, придерживаться средиземноморской диеты.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?