Упала счистила кожу ,не могу вымыть грязь
Здравствуйте,упала сегодня на землю Счистила обе ноги и руку В ладони остались частицы грязи ,которые ничем не вымываются Помыла мылом хозяйственным Обработала хлоргексидином и йодом Рука болит ,подскажите что делать с этой грязью надо ли обращаться в приемный покой ? Беременна 26 недель
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Если в ране есть частицы земли, то их нужно удалить с помощью мыльного раствора и перекиси водорода.
Если самостоятельно это сделать не удаётся, то нужно обратиться в травмпункт, где вам удалят загрязнение и обработаю рану.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в травм пункт для первичной хирургической обработки раны, если самостоятельно её очистить не получается.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
После очистки раны лечение перевязками:
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше работать кистью - тем быстрее заживёт. Работа при смещении кожи разносит инфекцию по кисти..