Анализы какие сдавать

Здравствуйте хотела б узнать какие анализы сдавать для себя для проверки общего состояния здоровья

Нет наверное
37 лет

Принятый ответ

Добрый день )

Чтобы проверить все органы и системы , необходимо пройти такой минимум обследований:
-ОАК,ОАМ,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-гормоны щитовидной железы ,
- липидограмма ,
-Витамин Д, ферритин ,
-ЭКГ,
-УЗИ ОБП.

А нужно ли на хеликобактер

У вас имеются какие-то жалобы ?

Быаео изжога

Столько анализов они наверное рлатны

Она вас беспокоит как часто ? Регулярно ? Ощущение кома в горле , жжения на языке не бывает ?

Частично анализы можно сдать в поликлинике по месту жительства.
Все зависит от конкретной организации и из возможностей - зачастую ОАК, ОАМ, Бх крови , УЗИ ОБП и ЭКГ можно пройти бесплатно .

Издана ее часто жжение язык есть и боль в эпигастрии

И ком бывает

В таком случае необходимо выполнение ЭГДС для исключения ГЭРБ.

А биохимия платно наверное

Герб у меня есть три года назад ставили делала фгдс,а хеликобактер надо сдавать?

Тогда можно сдать .

Если выявится ее лечат?

Да, проводят эррадикационную терапию .

А я в том году сдавала биохимию было нормально и сейчас нужно?

Да , нудно .
Анализ сдается минимум 1 р/год.

Хорошо поняла

Это столь денег надо чтоб все сдать

А этот анализ очень нужный

Желательно да, так как он отражает работу основных органов брюшной полости.
Если поликлиника позволяет, вы можете сдать его бесплатно .

Бесплатно только по жалобам

А есть анализ мочи с микроскопией это что такое

При таком анализе оценивается несколько параметров мочи.
При отсутствии каких-либо жалоб, достаточно сдать ОАМ.

А как собирается анализ мочи с микроскопией

Так же , как и общий .
Небольшое количество мочи выпустить в унитаз (первые 2-3 секунды) и собрать среднюю порцию мочи в объеме около 50 мл .
Влагалище необходимо прикрывать тампоном .

Ясно спасибо

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, билирубин, аст, алт, креатинин. А так же сделать рентген органов грудной клетки, ЭКГ, посетить гинеколога. Будьте здоровы!

А биохимический анализ крови обязательно я сдавала в том году было нормально

Анализы при отсутствии жалоб желательно сдавать хотя бы 1 раз в год для контроля

А на хеликобактер надо сдавать

Это анализ не входит в перечень скрининговых

Принятый ответ

Здравствуйте!

В стандартный пакет анализов у женщины для общей проверки здоровья обычно входят следующие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключается его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- для оценки депо железа.
Консультация гинеколога + мазки на флору и цитологию.
УЗИ молочных желез - исключение образований.
ЭКГ - оценка сердечного ритма.
Флюорография - оценка структуры легких и исключение патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В качестве чекапа рекомендуют:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

7—Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез

8— флюорография
9 —узи брюшной полости и почек
10 —общий анализ мочи

11—экг

А биохимический каждый год надо я сдавала в том году было нормально

Да, ежегодно 🙏🏻

Поняла спасибо

Будьте здоровы🙏🏻🌷

А на хеликобактер надо сдавать

Есть ли жалобы со стороны ЖКТ? Проходили когда-то ФГДС?
Обследование на хеликобактер рекомендуют при выявлении воспалительных изменений на ФГДС

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

Ну для себе можно сдать

Можно сдать, лишним не будет
Только сдавать либо кал на антиген либо дыхательный тест, не сдавать кровь - она не информативна

А если положительный нужно лечить

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия обязательно

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Поняла спасибо

Будьте здоровы🙏🏻 если остались вопросы - пишите 🌷

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для понимания наличия\отсутствия инфекций, очагов воспаления и нарушений метаболизма:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины Д, В9, В12),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Да уж это дорого платно

На хеликобактер надо сдавать

Вы написали, что хронических заболеваний - нет, в этом случае анализ на Helicobacter pylori сдавать - не нужно.

Анализы на Helicobacter pylori без ФГДС смысла - не имеют.

Поняла спасибо я боюсь рака

Пожалуйста!

С ажите пожалуйста а как собирать мочу для анализа с микроскопией

Подробно правила подготовки и сбора мочи для данного анализа можно посмотреть здесь - https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/23934/

Здравствуйте, в таких случаях врачи могут рекомендовать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп, экг и флюорография.
Скажите есть какие-то жалобы?