Пневмония

Здравствуйте. Я недавно поднимала вопрос по поводу пневмонии 21 марта в s5 справа. 4 апреля я повторила кт, там было указано, что пневмония разрешалась. 29 мая отрицательная динамика!! Очаги в s5 стали плотнее и больше. И плюс появилась пневмония в s5 слева. Снимки приложила. Моего Пульмонолога смутило, что пневмония не проходит. напугал , сказав , что именно эти очаги поражаются метастазами. Направил на кт с контрастом. Сделала в другой клинике. В итоге тоже самое описание. Очаги вообще не копят контраст. Насколько контраст вносит ясность? Пульмонолог вашего сервиса предложил консультацию онколога и биопсию? А рентгенолог вашего сервиса так же подтвердил, что очаги контраст не копят вообще. Я уже проходила 16 мая бронхоскопию С цитологией смывов. Там без атипии. За год это уже 4-пневмрния. Но именно в s5 затяжная. За эти 3 месяца я прошла : Колоноскопия Фгдс с биопсией Olga Мрт головного мозга Мрт всех отделов позвоночника Мрт мягких тканей шеи МРТ органов малого таза Мрт тазобедренных суставов УЗИ молочных желез УЗИ брюшной полости Кальпоскопию и цитологию шейки матки

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, участки инфильтрации это еще не пневмония, важно сопоставлять данные с тем как вы себя чувствуете есть ли признаки воспаления, есть ли изменения в общем анализе крови, кашель температура и тд очаги без динамики в целом это может быть последствия перенесенного заболевания легких например ковид

Татьяна Михайловна, Здравствуйте. В марте были хрипы, кашель температура 37.2

Просто в мае, очаги что были в марте , с отрицательной динамикой. Стали плотнее. Из жалоб. Воспалительная кровь. Кашель. На сморк. Боли в горле. Хрипы и жесткое дыхание.

Клиническая картина затяжного воспаления, нужно сдать анализы на ковид, мазки из зева и носа на флору чтобы понимать как и чем лечить

Татьяна Михайловна, меня именно пугает онкология. Вносит ли ясность контраст?

Татьяна Михайловна, если контраст ни о чем не говорит, зачем пульмонолог заставил меня так сильно облучиться?

Татьяна Михайловна, я после кт с контрастом к пульмонологу не обращалась. Он уверил меня в том, если очаги не копят контраст - то все прекрасно

Опухоль обычно копит контраст да и смывы должны были хоть что то показать, поэтому мое мнение что онкология как то маловероятно продолжать наблюдение мскт с контрастом через 3 мес

Татьяна Михайловна, Здравствуйте! Отправила диски на пересмотр в наш крупный онкоцентр. Посмотрите пожалуйста заключение

Все хорошо относительно онкологии ее нет, но есть воспаление, поэтому вам нужно хорошенько полечится а самое главное выяснить причину такого затяжного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина недолеченного воспалительного процесса.
При такой картине показана консультация пульмонолога и лечение воспаления с контролем кт через 8-10 недель, если картина остается прежней только тогда показан пересмотр дисков на базе онкодиспансера и консультация торакального хирурга, но по описаниям картина не характерна для злокачественного процесса
КТ с ку смысла делать нет, очаги воспаления накапливают контрастное вещество

Юлия Бабековна, здравствуйте! Но мои очаги контраст не накопили вообще

Юлия Бабековна, я записалась на завтра , на бронхоскопию с целью взятия биопсии из данного участка. Ждать 8-10 недель очень неспокойно

Юлия Бабековна, цитология после первой бронхоскопии ничего не показала. Атипии не было

Бронхоскопия может быть неинформативна так как очаги периферические. Нужно пройти консультацию торакального хирурга и уже с врачом обсуждать вопрос необходимости проведения биопсии

Юлия Бабековна, а цитология смывов при бронхоскопии? Мне вот что интересно. Если все эти процедуры не информативны, для чего врачи направляют на них? Если контраст не вносит ясности, зачем мой пульмонолог меня на него направил, уверив меня в том, что если очаги не накопят контраст , то все прекрасно!

Если очаги не копят контраст-это не опухолевый процесс, просто накопление может быть и при воспалении и при опухолевом процессе, поэтому часто контраст не вносит ясности. А вот ФБС достаточно часто не проясняет картины , особенно в случае периферических образований. В таких случаях как ваш показано лечение воспаления с оценкой динамики, если отмечается продолженный рост очагов только в этом случае решается вопрос о проведении видеоассистированной биопсии

Юлия Бабековна, рентгенолог сказал. что они его вообще
Не накопили.

Это могут быть фиброзные очаги , могут быть ранние воспалительные

Юлия Бабековна, Здравствуйте! Отправила диски на пересмотр в наш крупный онкоцентр. Посмотрите пожалуйста заключение

По описанию данные за воспалительный процесс, никакой онкопатологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев контраст не вносит никакой ясности в трактовку легочных очагов
Однако здесь по всем КТ не описано даже намека на опухолевый процесс
Соглашусь с тем, что пневмония уж слишком затяжная
Но по КТ обычно рак легкого хорошо видно
И в 31 год рака левого почти не бывает в принципе

Владислав, я боюсь метастазов

Владислав, значит метастазы не копят контраст в легких?

могут как копить, так и не копить

нет никаких признаков опухолевого роста

Владислав, ну вот. Значит пульмонолог меня зря так сильно облучил!

это малая лучевая нагрузка
не переживайте

Владислав, Здравствуйте! Отправила диски на пересмотр в наш крупный онкоцентр. Посмотрите пожалуйста заключение

здравствуйте
файл 3676 - нет никаких онкологических находок!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описание характерно для воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется продолжить лечение под контролем пульмонолога. Выполнить кт контроль в динамике через 2 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие накопления контрастного вещества говорить о крайней маловероятности метастатического характера очагов.
Вероятнее всего - это признаки пневмонии, которую адекватно не долечили.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторной консультации пульмонолога.

Мадина Магамедовна, Здравствуйте! Отправила диски на пересмотр в наш крупный онкоцентр. Посмотрите пожалуйста заключение

По пересмотру тоже самое, воспалительные изменения.
Данных за онкологическую патологию не выявлено.

Добрый день! Ни по одному исследованию не увидела что-то подозрительное в отношении злокачественного процесса. Признаки воспаления по последнему КТ, какое лечение было у вас? Помимо результатов инструментальных исследований, должна быть рассмотрена клиническая картина (как вы себя чувствуете, температура, кашель, боли), лабораторные исследования (кровь), количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ, с реактивный белок. Необходимо рассматривать возможность атипичной пневмонии и искать хламидии, микоплазмы и т.д.