Подёргивание в правом подреберье

Добрый день! Последние года 2 беспокоит нытье и подергивание в правом подреберье. Изначально оно было практически незаметно, затем как-то волнообразно. Последний год появились неприятные ощущения. Но это нельзя назвать болью, реально "нытье", более выражено чем два года назад. Иногда оно есть, иногда нет. Появление подергивания ни с чем не связано, никакой системы нет - прием еды или голод, день или ночь, акты дефекации и т.д., ни от чего не зависит, само по себе приходит и само по себе уходит. По анализам: 1 биохимия (сентябрь 2024 года) - все показатели в норме, кроме альфа-амилазы - 273. 2 биохимия (в начале 2025 года) - все показатели в норме, кроме альфа-амилазы - 219. 3 биохимия (апрель 2025 года) - все показатели в норме, кроме альфа-амилазы - 180. КТ, МРТ, УЗИ брюшной полости - отклонений нет, все в порядке. УЗИ слюнных желез - тоже показало норму. Альфа-амилаза по крови и по моче - нормально. Кальпротектин - нормально. Кровь на липазу - нормально. Последние анализа на онкомаркеры и дисбактериоз прикладываю. ФГДС с хелпил тестом - диффузный поверхностный гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Исследование оперативно-биопсийного материала - хронический гастрит тела желудка антрума, воспаление умеренной степени, без признаков кишечной метаплазии эпителия. Без признаков атрофии желез. Х. пилори не выявлено. Анализы на паразитов - молекулярная диагностика методом ПЦР (кал) - все пункты отрицательные. При последним посещении врача был поставлен диагноз - макроамилаземия. По таблеткам было многое назначено и перепробовано. Альфанормикс - по началу помогал, сейчас при повторных курсах не помогает. Пропивала Бускопан, Дюспаталин, Мебеверин, Иберогаст, Ношпа. По гастриту пропиваю Нексиум 20мг. Что делать с таким диагнозом, и что это за подергивания которые мешают нормально жить?

Удален желчный пузырь в связи с желчекаменной болезнь в 2003 году.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Олеся.Подскажите, не было ли у вас в прошлом эпизода опоясывающего герпеса в области правого подреберья? Учитывая характер ощущений — тянущее, ноющее подёргивание, не связанное с приёмом пищи и возникающее волнообразно — допустимо рассматривать нейропатический компонент. На фоне стабильных анализов и отсутствия органических изменений это может объяснять ваш дискомфорт. Повышение альфа-амилазы в крови при нормальных значениях липазы и амилазы мочи соответствует макроамилаземии — доброкачественному состоянию, которое не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Нет, опоясывающего герпеса не было. Есть только предположение от врача, что так могут влиять импланты в груди. Правда так может быть? И пока совершенно не понятно в какую сторону двигаться и как избавляться от этого ощущения.

Если дискомфорт сохраняется без чёткой связи с пищеварением, остаётся вероятность нейропатического характера — например, за счёт раздражения межрёберных нервов. В редких случаях импланты могут вызывать такие ощущения при наличии рубцовых изменений, но это маловероятно без других жалоб. С учётом длительности симптомов и исключённой органики, в такой ситуации
целесообразна консультация невролога для оценки возможной межрёберной невралгии. Иногда в таких случаях пробуют курс габапентина — это может дать представление о природе симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию ощущений и отсутствию органической патологии при инструментальном исследовании больше склоняюсь, что боли носят неврологический характер.Органы обычно болят с постоянным ощущением дискомфорта, "подергивания" не типичны. Все же я бы рекомендовала найти хорошего невролога, чтобы назначил обследование и лечение.
Что касается Макроамилаземии, диагноз не требует лечения, так как не является угрожающим для жизни состоянием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать