Температура 2 день у ребенка
Ребенок температурит 2 день, кашля , сопель нет , горло визуально нормальное .температура держится 38,5, после нурофена спадает 37,5 Также, подскажите, пожалуйста, сдавали анализы 2 недели назад здоровому ребенку, у ребенка повышены ср объем тромбоцитов , концентрация эритроцитов , это как исправить и что значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение температуры без клинических симптомов бывает при таких состояниях:
1.Внезапная вирусная экзантема (розеола). При снижение или нормализации температуры тела может появиться сыпь.
2.отит
3. Инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сдать ещё анализ мочи.
По анализу крови признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов. Также есть признаки сгущения крови, за счёт эритроцитарных и тромбоцитарных индексов. Сгущения крови чаще всего вызвано недостаточным питьем жидкости ребёнком. Наладьте питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг /кг.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего эритроцитарные индексы повышены при недостаточности водного режима ( мало попили воды перед сдачей), в таких случаях рекомендуют пить не менее 200-300 мл воды перед сдачей крови + в течение дня нормализовать питьевой режим.
По последнему анализу отмечаются признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, увеличены моноциты)
В таких случаях возможные варианты розеолы, либо течение отита, либо течение инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют:
- жаропонижающую терапию ( нурофен, парацетамол),
- если в течение 3-4 дней не появляется сыпь после нормализации температуры, рекомендуют сдать оам, -консультацию Лора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
у ребенка повышены ср объем тромбоцитов , концентрация эритроцитов , это как исправить и что значит ?-признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
По анализу от 03.06 признаки вирусной инфекции
Здравствуйте! Первый анализ хороший. Главное тромбоциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме, железодефицита нет.
По актуальному анализу снижение лейкоцитов и повышение моноцитов признак вирусной инфекции, рекомендуются только симптоматическое лечение, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Повышение ср содержания гемоглобина в эр не является патологией, это говорит о насыщенности клеток железом, что искл анемию
Увеличение ср обьема эр может быть на фоне нарушенного водного режима