Низкий процентиль на третьем скрининге 32+2

Добрый день! Третий скрининг на 32+2 показал низкий процентиль, всего 14,2. При этом доктор сказала, что все в абсолютной норме, в т.ч кровотоки. Насколько критичен такой показатель? Очень переживаю. Результаты скрининга приложила. Заранее спасибо.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте)
Нормальным считается вес в пределах от 10 до 90 процентиля.
То есть ваш малыш маленький, но в пределах нормы.
Если все остальные показатели в норме ( кровоток в артериях, сердцебиение и т д), то всё хорошо)

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой приценились входит в норму. И кровотоки действительно в норме. Маловесный плод ставится при процентиль менее 9. Поэтому продолжайте контроль раз в 2 недели. В данном случае поводов для беспокойства нет, Легкой Вам беременности 🌸

Гузель Альфредовна, спасибо большое, будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, такие размеры считаются нормальными. Низким считаются результаты ,которые ниже 9 процентиля.

В данном случае,есть лишь небольшое отклонение по размерам. Если по узи нет других отклонений (кровотоки) то показано только наблюдение .

Эльвина, нет, сказали, что всё отлично…вот только процентиль меня смутил
Спасибо!

Не переживайте. Да он не такой высокий ,но и не критично низкий . Легкой Вам беременности 💐

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели массы плода и окружности живота считают нормальными более 10 процентиля, тем более кровотоки не нарушены. Возможно конституциональные особенности и малыш будет не крупным, либо рост плода может происходить скачкообразно

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, норма считается массы тела малыша 10 и выше (до 95 процентили), следовательно размеры малыша полностью соответствует норме. Учитывая, что кровотоки не нарушены погода в не беспокойство абсолютно нет. Просто, малыш чуть меньше чем в среднем малыши в данном сроке - это является конституциональной особенностью

Эльвира Эдуардовна, спасибо Вам большое за ответ, стало спокойнее! Надеюсь, что малышка просто миниатюрная сама по себе

Рада была помочь, здоровья вам и малышке 🙌