Внутрипротоковая папиллома?
Добрый вечер! Год назад воспалилась грудь, обратилась к врачу и вот по результатам УЗИ внутрипротоковая папиллома под ? Целый год я наблюдаюсь у маммологов, делаю УЗИ, точного диагноза у меня нет, врачи предполагают и предлагают динамическое наблюдение. На последнем приеме врач порекомендовал МРТ с контрастом. Подскажите, будет ли это исследование информативным по этой проблеме, просто немного опасаюсь. Цитологию, пункцию проходила, все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных случаях МРТ молочных желез с контрастом должно прояснить ситуацию. Выполняйте планово на 5-12 день менструального цикла.
При выявлении ВПП, по возможности, трепан биопсия с гистологическим исследованием.
Всех благ!
Марина Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия
Выделения из сосков есть?
Если есть какие-то сомнения по узи
То да желательно выполнять мрт с контрастом
Но смотреть его должен опытный рентгенолог, который знает тонкости молочной железы
Виктория Сергеевна, нет, выделений нет. Только когда врачи нажимают сильно.
В таком случае уточнить наличие чего-то в протоке может только МРТ
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях МРТ молочных желез с контрастом действительно помогает уточнить диагноз и оценить состояние тканей более детально. Это исследование информативно и безопасно. При подтверждении внутрипротоковой папилломы обычно рекомендуют оперативное лечение — секторальную резекцию.
Андрей Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом представленных данных, выявлено изолированное расширение млечного протока с солидным включением, наиболее вероятно, что это внутрипротоковая папиллома. Проведённые цитологические исследования не выявили признаков злокачественности.
BI-RADS 3 означает вероятно доброкачественное образование, но требует динамического наблюдения либо дополнительной визуализации для уточнения диагноза.
Рекомендованное МРТ с внутривенным контрастом обосновано — это наиболее чувствительный метод для оценки внутрипротоковых образований, позволит исключить злокачественный характер и принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
здравствуйте.
Всё верно, если есть внутрипротоковая папилома под вопросом, в таких ситуациях обычно рекомендуют выполнение МРТ с контрастом для уточнения диагноза, данный метод позволяет более точно визуализировать процесс и его локализацию. Если диагноз подтвердится - удаление оперативным путём.
Здравствуйте
В таких ситуациях с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом для прояснения ситуации. При подтверждение внутрипротоковой папилломы решается вопрос о хирургическом лечение. Внутрипротоковые папилломы не наблюдают.