Зуд наружных половых органов
Здравствуйте. Больше недели назад у меня начался зуд наружных половых органов. Я выпила флуконазол но он не помог. Сходила на приём сдала флемофлор. Поставила септофемин не помог. Сейчас ставлю свечи тержинан второй день и мажу клотримазол облегчения нет. Я пью кефир, пью симбиотик.сейчас принимаю антибиотик лечу хеликобактер и нексимум. Выпила немозол. Выпила супрастин. Эффекта ноль. Мазала акридерм. Выделений у меня нет. Но щипет и жжет иногда. Раньше у меня была молочница но после одного приёма флуконазол всё проходило. Я выпила уже две капсулы. 1,5 месяца назад я была на лазерной эпиляции может в этом причина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если флуконазол не помог, а клотримазол и тержинан не облегчили симптоматику, вероятно дело не в кандидозе.
Лазерная эпиляция могла нарушить местный кожный барьер, на фоне чего появились такие симптомы.
Пока точно сказать нельзя, нужно дождаться результатов анализа.
Амина Хасановна, здравствуйте. Я прикрепила результат флемофлор. Вы считаете что всё же могла лазерная эпиляция повлиять? Она была один раз 1,5 месяца назад
Зуд в области слизистых или по росту волосяных фолликулов?
Амина Хасановна, сейчас по росту но было и слизистые чесались. Не знаю даже.
Амина Хасановна, у меня прикреплён осмотр врача и флемофлор посмотрите пожалуйста
А до лазера как убирали волосы? (Имеется в виду с корнем или просто бритвой и кремом)
Амина Хасановна, делала шугаринг
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендовано сдать бак посев с чувствительностью к препаратам, чтобы определиться с точным лечением, после сдачи анализа для облегчения состояния может быть рекомендован препарат мазь пимафукорт , она обладает противовоспалительным, противоаллергическим и противогрибковым свойством . Носить свободное хб бельё, подмываться только водой, не использовать косметические средства для личной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии эффекта от комбинированной антибактериальной и противогрибковой местной терапии рекомендуется выполнить вульвоскопию и сдать анализ на созревание влагалищного эпителия в таких случаях. Это необходимо для исключения склероатрофического лизена и местного дефицита эстрогенов, так как часто подобные симптомы могут быть вызваны этими состояниями
Юлия Олеговна, сейчас лечусь тержинаном. Наверное после нужно. Плохо если так. Печально.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Если флуконазол и клотоимазол не помогли, то в этом случае нужно сдать бакпосев из влагалище с антибиотикочувствительностью и тогда будет точно выбран препарат,который вам сможет помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз кандидоз подтверждён у вас анализом.
И чаще всего именно грибы дают зуд в области половых органов.
Тем более вы получаете антибиотик, это тоже причина активизации грибов.
К флуконазолу и клотримазолу грибы достаточно часто не чувствительны.
Акридерм только усиливает это состояние.
В таких ситуациях обычно рекомендуется принимать вовнутрь Нистатин 500000 2 т 3р 7дней или пимафуцин 100мг 1т 4р 5дней.
Крем с кетоконазолом 2р в день.
Лазерная эпиляция 1,5 мес.назад спровоцировать не могла, очень большой промежуток времени
Наталья Петровна, да я тоже склоняюсь к кандидозу. Но меня смутило что не помогает септофемин и клотримазол. Ведь раньше я справлялась одной таблеткой флюконазол. Раньше у меня часто был. Потом был перерыв в сексе и ничего не беспокоило. Последний раз мне после пимафуцина после трех свеч прошло постепенно. А сейчас уже 1,5 недели.
При лечении молочницы рекомендуется смена препаратов при неудаче.
Грибы очень быстро приспосабливаются к антимикотикам
Наталья Петровна, спасибо. Я волнуюсь вдруг что серьёзное. Сейчас намазала клотримазол и печёт прям. Я ещё сегодня на велосипеде ездила.
Постарайтесь убрать пока физическую активность, трение, половую жизнь.
Все постепенно восстановится, не переживайте. А после акридерма может быть не типичная реакция на противогрибковые средства.
Терпения вам!
Екатерина, здравствуйте!
В представленных мазках патологии не выявлено.
Связь с депиляцией возможна.
Бывает также эссенциальный зуд вульвы, не связанный с воспалением.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта.
Эстрогиал гель наружно.