Головные боли, температура

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у бабушки 31 мая начала болеть шея, два дня мазала мазями, вчера весь день была слабость и болел затылок, сегодня к вечеру поднялась температура до 38, вызвали скорую, сказали ничего страшного нет, пить противовирусное, я начиталась симптомов менингита, стало страшно, потому что мы с ребенок находимся все эти дни с бабушкой, от головных болей помогает нурофен, по скорой сказали, что может быть остеохондроз, но бывает ли от него температура? Завтра хотим пойти к неврологу, подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться?

Гипертония
76 лет

Принятый ответ

Добрый день. При менингите головная боль от жаропонижающих не проходит , так же присутствует светобоязнь, звукобоязнь , тошнота, рвота .
Скорее всего головная боль была в продромальный период болезни . Конечно необходим очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, рвоты не было, но тошнило, не ела ничего вчера, сегодня тошноты нет, скорая сделала укол кеторола и голова и шея прошла

В таком случае требуется наблюдение терапевта и консультация невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте! При остеохондрозе 38 температура не бывает. но головная боль с температурой - это не всегда менингит. Без очного осмотра врача исключить эту инфекцию сложно. Опасаться не стоит, по описанию на менингит не очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, после укола кеторола прошла и голова и шея, при минингите не прошло бы от кеторола, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При менингите сложно снять головные боли кеторолом, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, сейчас вот лежит вся вспотела, температура так же 38, но мы и не сбивали, но лежит бодра и весела, ничего не болит

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации бабушке необходимо сдать общий анализ крови (в анализе крови должны быть повышенными лейкоциты или лимфоциты). По описанию это симптомы орви, все верно, необходимо начать лечение противовирусным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте
Температура пока держится, но выше не поднимается, бабушка говорит, что вообще не чувствует эту температуру. Хотя обычно ощущает, голова и шея после кеторола прошла, лежит бодра и весела, только слабость, думаю при менингите кеторол бы не помог?

Нужно сдать анализ крови + провести обследования для определения или исключения симптомов менингита

Поэтому можно обратиться в поликлинику или в приёмное отделение больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно скорая видит признаки менингита
От хондроза температуры не будет, но может это миозит на фоне орви, к неврологу сходит стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию не складывается впечатление о развитии менингита. Вероятно у пожилой женщины ОРВИ и остеохондроз шейного отдела позвоночника.
В такой ситуации нужно сдать общий анализ крови и показаться врачу. Специалисть оценит состояние и даст рекомендации.