Консультация лора /

Вопрос вопрос — вопрос №3300764

Добрый день. Года 4 назад приключился эксудативный отит, да такой, что полгода лечили. Мульен катетеризаций, в итоге сделали кт там жидкость в каких-то ячейка была и сфеноитид. Вылечили все дозами антибиотика, что уложили бы и коня. Но бесследно не прошло, хроническая тубарная дисфункция, евстахеит. Если при орви носу плохо, то уши не отстают от этой тусовки, обычно правое, то самое. Щелчки пропадают, ощущение заложенности и начинвются - мометазоны, синупреты, лоротодины. Надувание шаров ноздрями. В общем, веселье. После всей этой истории, еще тогда, 4 года назад, стала замечать, что уши слышат по-разному. Будто в одном звук чище, чем в другом. Но заметно это только, если начать домагаться до себя и ушей, поочередно закрывая то одно, то другое ухо. Когда они в дуэте, ничего не замечаю. Никак не влияет на жизнь, быт и прочее. Ток на дкшевное спокойствие. Возможно так вообще всегда было, но после всех тех событий это заметила. В общем... все эти четыре года примерно, наблюдаюсь у сурдолога. Пару раз в год, иногда чаще, если накрывает треврга. Кроме нее, ничего значимого в своих исследованиях, доктор не находит. Слух хороший, говорит. А то что по разному слышат, если поочередно закрывать, то это хроническая дисфункции и ниче страшного. Найденные заключения прикреплю. Сегодня начиталась про невриному и спать теперь не могу, докопалась до ушей и паникую потихоньку. Если бы это была она, были бы ведь какие-то симптомы значимые, верно? В конце декабря делала кт слюных желез, туда вся морда лица попала полностью, с ушами. Нашли синдром иглу, больше ничегр такого не описывыют. Но тревогу я уже разогнала. Прдскажите, мне есть чего опасаться или можно жить себе спокойно, раз в год проверять свой слух и выкинуть интернет в форточку?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Среди приложенных файлов нет аудиограммы. Если есть, то приложите.

Если слух нормальный по тональной пороговой аудиометрии, то вряд-ли можно подозревать невриному слухового нерва. Невринома характеризуется очень медленным ростом. Но за 4 года скорее всего снижение слуха появилось бы, что мы увидели бы на аудиограмме. Поэтому, я думаю, что по данному поводу переживания излишние.

По поводу дисфункции слуховой трубы смотрели нос, носоглотку эндоскопом? В настоящее время есть симптомы со стороны носа, ушей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все что нашла, приложила. Сурдолог на двух приборах смотрит. Один какрй-то маленький. Второй где надо нажимать на кнопочку, когла слышишь звук. С эндоскоаом смотрели и не раз. Сейчас ничего не беспокоит, кроме тревоги
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и со временным отрезком я наверное переборщила, это было наверное года 3 назад +-
ЛОР, Детский ЛОР
В осмотре есть описание аудиограммы. Просто подумала, что может есть на руках вместе с другими исследованиями.

Так как слух нормальный и нет жалоб, то маловероятно наличие невриномы.
Также вряд-ли целесообразно выполнение МРТ головного мозга с контрастированием для исключения невриномы, учитывая отсутствие симптомов, снижения слуха и изменений на аудиограмме по типу сенсоневральной(нейросенсорной) тугоухости.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в общем, я себя накрутила и все хорошо? Разница в слухе есть между правым и левым ухом. Но в быту я этогь не замечаю. И это длится вот уже не один год и заметно только если сидеть и поочередно уши закрывать. То тогда отмею, чтотв олном ухе звук будто чище. Каждый раз я сеья накпучмваю, что станрвится хуже, но сурдолог этого не подтверждает. Я успокаиваюсь, забываю на полгода-год, а потом все по кругу
ЛОР, Детский ЛОР
Смотрят на аудиограмму.
Если там нет сенсоневральной тугоухости в течение 3х лет, которые вас наблюдают, то наличие невриномы маловероятно.

Да, скорее накрутили.
Но так как не приложили свежую аудиограмму, а также предыдущие, то более точно не смогу сказать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а в этих двух заключениях нет аудиограммы?
ЛОР, Детский ЛОР
Только описание аудиограммы в осмотре сурдологом, что слуховая функция не нарушена.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Правильно понимаю, что невриному не подозреваем? И дальше планово осенью посещаем сурдолога?
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего да.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, я думаю что если бы была невринома, то были бы ухудшения слуха, точнее они бы прогрессировали. Для своего спокойствия можете сделать магнитно-резонансную томографию для исключения невриномы. А также в таких случаях можно катетеризировать слуховую
трубу и расправлять её, чтобы лучше функционировала раз так долго всё у Вас. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй ночи Вам, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алиага Фазаил оглы, я не хочу делать мрт. в общем, я себя накрутила и все хорошо? Разница в слухе есть между правым и левым ухом. Но в быту я этогь не замечаю. И это длится вот уже не один год и заметно только если сидеть и поочередно уши закрывать. То тогба отмею, чтотв олном ухе звук будто чише. Каждый раз я сеья накпучмваю, что станрвится хуже, но сурдолог этого не подтверждает. Я успокаиваюсь, забываю на полгода-год, а потом все по кругу
Детский ЛОР, ЛОР
Уважаемая Екатерина, наверно просто тревожность, не переживайте, всё хорошо с Вами будет. Мысли материальны, доброй ночи:)
Клиент
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое. Можно отпустить и забыть и дальше планово наблюдаться у сурдолога?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, да, будьте спокойны, если реально что-то серъезное сурдолог не пропустит, доверьтесь нам😊
Клиент
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое. Раз в год достаточно? Можно спокойно ждать осени и ехать планово? А то я опять сравниваю уши и накручиваю себя. Кажбый раз кажется, что становится хуже, я паникую, еду проверять все, сурдолог говорит все ок, я успокаиваюсь, и через гесколько месяцев все повторяется вновь. И так уже 2-3 года
Детский ЛОР, ЛОР
Да, раз в год полностью достаточно!☺️
Клиент
Алиага Фазаил оглы, простите пожалуйста, у меня сеторейный дерматит на лице и голове. В ухе тоже начался, посмотрите пожалуйста несколько нижних фото. Чем можно лечить его в уже? Кожа как и на лице, воспаляться, шелушатся и отваливается. Но на лице я знаю чем лечить, а что для уха подходит, не знаю. Подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, акридерм можно
Клиент
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое. Больше ничего не нужно? На лице справляется только гормональный крем.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше ничего не нужно
Клиент
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое
Клиент
Алиага Фазаил оглы, подскажите еще пожалуйста, как вообще за ухом при себорее ухаживать? Мочить нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии чешуек и корочек без признаков воспаления можно использовать специальные средства: шампунь от корочек, крем или гель, которые помогают их размягчить, бережно удалить и наладить работу сальных желёз. Затем убрать остатки чешуек с волос при помощи щётки-расчески. Не стоит убирать корочки руками — так можно усилить проявления себореи или занести инфекцию при случайном травмировании нежной кожи. Важно следить за гигиеной кожи, избегать контакта с раздражающими веществами и соблюдать здоровый образ жизни.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По аудиограмме снижения слуха врач не описывает . Нет признаков за сенсоневральную тугоухость . Для невриномы характерно одностороннее снижение слуха , что подтверждается результатом аудиограммы и шум односторонний . У вас этих признаков нет , переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, в общем, я себя накрутила и все хорошо? Разница в слухе есть между правым и левым ухом. Но в быту я этогь не замечаю. И это длится вот уже не один год и заметно только если сидеть и поочередно уши закрывать. То тогба отмечаю, чтотв олном ухе звук будто чище. Каждый раз я сеья накпучмваю, что станрвится хуже, но сурдолог этого не подтверждает. Я успокаиваюсь, забываю на полгода-год, а потом все по кругу
Детский ЛОР, ЛОР
Да все хорошо ,возможно это ощущение из -за дисфункции слуховой трубы ,но вот по описанию аудиограммы у вас нет нарушения звуковоспринимающего аппарата
Клиент
Рупия Зайнуловна, достаточно раз в год ездить к сурдологу? Чтобы не пропустииь серьезного
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,достаточно
Клиент
Рупия Зайнуловна, правильно понимаю, что по приложенным иследованиям, описанию ситуации, ничего страшного нет? Никаких неврином? Можно перестать сравнивать уши и спокойно поаново осенью ехать на прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все верно
Клиент
Рупия Зайнуловна, спасибо большое!
Клиент
Рупия Зайнуловна, подскажите пожалуйста, на КТ ведь если бы быда эта нивренома, ее бы увидели? Синдром игду же увиделти. Да и в 23 году были кт височных костей, пазух носа. Там тоже ничего такого не находили
Детский ЛОР, ЛОР
При подозрении на невриномы мы рекомендуется провести МРТ мостомозжечкого угла . На Кт этого можно не увидеть
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Рупия Зайнуловна, но в данном случае на нее подозрений нет, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
нет ,подозрений нет
Клиент
Рупия Зайнуловна, спасибо большое! В общем, все хорошо?
Клиент
Рупия Зайнуловна, простите пожалуйста, у меня сеторейный дерматит на лице и голове. В ухе тоже начался, посмотрите пожалуйста несколько нижних фото. Чем можно лечить его в уже? Кожа как и на лице, воспаляться, шелушатся и отваливается. Но на лице я знаю чем лечить, а что для уха подходит, не знаю. Подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм мазь или тридерм
Клиент
Рупия Зайнуловна, спасибо большое. Есть ли показания по всем ситуациям к КТ височных костей?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Невринома слухового нерва как правило проявляет себя симптомами одностороннего снижения слуха преимущественно на высоких частотах, которое регистрируется при выполнении тональной аудиометрии, а также шумом в ухе со стороны наличия невриномы. Если тональная аудиометрия в норме, то с большой долей вероятности нет никаких оснований полагать что имеет место невринома в таких случаях и соответственно нет никаких убедительных и значимых поводов для беспокойства и какого-либо дополнительного обследования.

Тубарная дисфункция сама по себе может быть причиной субъективного чувства снижения слуха в подобных случаях

При длительном нарушении функции слуховой трубы рекомендуют в таких случаях выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния глоточных устий слуховых труб, а также наблюдаться у сурдолога в динамике: выполнять тональную аудиометрию и тесты для оценки функции слуховой трубы и среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. С эндоскопом смотрят каждый год. Просто после сурдолога я успокаиваюсь, пересиаю прислушиваться к ощущениям и сравнивать слух в ушах. А потом через несколько месяцев вспоминаю, опять начинаю сравнмвать, кажется что станрвится хуже и я снова еду к сурдологу и так вот уже 2-3 года происходит
Детский ЛОР, ЛОР
Если тональная аудиометрия не имеет снижения слуха на высоких частотах, а по тимпанометрии имеются отклонения пика в сторону отрицательного давления - более вероятно описаны симптомы субъективного ощущения снижения слуха на одно ухо имеют связь именно с тубарной дисфункцией в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, а по заключениям что? Я в этом вооьще не разбираюсь 🙈 все найти не смогла, но те чтотнашла, прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, я все оглохнуть боялась, дернуло почитать пио невриному, теперь и ее боюсь 🙈
Детский ЛОР, ЛОР
По заключениям приложенным к вопросу отмечен нормальный результат тимпанометрии и отклонение пиков тимпаномограмм в сторону отрицательного давления, характерные для тубарной дисфункции

Никакого значимого повода беспокоиться относительно невриномы исходя из результатов приложенных заключений нет в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, то есть разница в слухе и иногла будто небольшая заложенность, это все хроническая дисфункция, верно? Ситуацию можно отпустить и никуда не бежать, осенью планово ехать на прием? Никаких невреном нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких подозрений на невриному слухового нерва исходя из приложенных заключений и результатов обследований нет

Наиболее вероятно в таких случаях нет никакого убедительного повода для неотложного обращения к лор- врачу или сурдологу и рационально продолжить наблюдение в динамике планово, ситуацию однозначно стоит отпустить в таких случаях

Разница в слухе и небольшая заложенность с большой долей вероятности являются следствием именно тубарной дисфункции в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, в общем, все действительно хорошо? Можно успокоиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, никаких поводов переживать по данному вопросу нет в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, огромное вам спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, опять сравниваю уши, накрутила. До осени ничего серьезного не произойдет? Просто чтобы попасть к сурдологу это надо ехать в облпстной центр и не дешовое удовольствие. А невриномой этой накрутила себя ужасно. Двумя ушами слушаю, вообще хорошо, ничего не замечаю. А так, левое прям четкое, а правое словно приглушенно и как бы басы что ли. И вот уже эти три года так. Вспомню, начинаю сравнивать, кадется что стало хуже, еду... а там все как было, так и есть... вот и сейчас так. Не могу перестать об этом думать и работать. Если бы было что-то настолько значимое что нарушало бы слух, на КТ от декабря уже заметили бы, верно? Синдром иглу описали, слюные железы, сосуды там. Про ухо ничего... вообще при хронической дисфункции подобные жалобы встречаются? Читала информацию, чьо уши и в норме могкт воспринимать звуки по разнлму, типа полушария и все такое
Детский ЛОР, ЛОР
КТ в первую очередь исключает наличие жидкости в среднем ухе в таких случаях
Синдром Игла как правило не имеет никакого прямого отношения к описанным симптомам и проявляется в большинстве случаев одностороннее в области шеи или горла.

Подобные жалобы встречаются при тубарной дисфункции
Клиент
Анна Юрьевна, еще забыла сказать, что есть небольшое S образное искривление перегородки. Говорят незначительное совсем. Как раз в сторону того самого уха.все лоры говорят, что можно ничего с этим не делать. Шума в том ухе никакого нет. Вот только разница, будто приглушеннее звук. Из соседней комнаты что одинм что вторым ухом слышу что делант ребенок, вот только правое приглкшенние. Будто небольшая заложенность или тяжесть. Не мону объяснить... но все чудесным образом проходит, после кадого посещения сурдолога, когда она говорит, что все ок. Я перестаю на этом циклится и сравнивать и перестаю ощущать эту "тяжесть"
Клиент
Анна Юрьевна, правильно понимаю, что эта дисфункция, со мной теперь будет всегда. Пеерееодически обостряясь? Просто жить с этим и перестать искать у себя болезни, начитавшись интернета?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть предрасполагающие факторы, такие как искривление носовой перегородки, нарушающее поток воздуха через полость носа, то дисфункция может быть и хронической в таких ситуациях.

К сожалению дистанционно очень трудно ответить что именно является причиной дисфункции и соответственно предположить насколько длительно она может сохраняться в каждом конкретном случае
Детский ЛОР, ЛОР

Клиент
Анна Юрьевна, в любом случае, я так понимаю, что ничего страшного нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь, по предложенной к вопросу информации никаких поводов для беспокойства нет в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, невриному не подозревпем, все хорошо, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из приложенной информации нет никаких поводов для таких подозрений
Клиент
Анна Юрьевна, и по жалобам тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные жалобы также не являются типичными для невриномы слухового нерва
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Клиент
Анна Юрьевна, простите пожалуйста. Можно вас попросить посмотреть еще 3 нижнее фотографии. У меня есть сеьорейныый дерматит. На лице и голове. Уже не один год. Иногда обостряется, как сейчас. В одном ухе тоже есть. Если чем лечить на лице и голове я знаю, то на счет уха не знаю, что можно а что нет. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях как правило местно рекомендуют использовать крем Акридерм тонким слоем до трёх раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, простите пожалуйста, это же действительно он? На одном приеме лор говорил, что да. А потом все прошло и не беспокоило и вот сейчас выглядит так…
Детский ЛОР, ЛОР
Если имеет место вопрос про себорейный дерматит, то действительно похоже на его проявление в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, на лице и голове себорея точно, уже два года. Подтверждена дерматологами. То обостряется, то сходит на нет. Я просто в ухо никогда не заглядывала, посмотреть как это там выглядит. Как и на лице может появиться зуд, чещу ухо и на пальце чешуйки кожи. В ухе он так и выглядит, верно? Кроме акридерм ничего не требуется? На лице берет только гормональный крем…
Клиент
Анна Юрьевна, и подскажите еще пожалуйста, ETF тест терпит ли до планового визита к Лору-сурдологу осенью? Ничего критичного нет? Показаний к МРТ по жалобам тоже нет, ни с невриномой ни с суставами? КТ височных костей нужно? В ушах щелчки не как щелчки кости, а как будто слипается и раздирает что-то. Я с этим живу и не замечаю, живу с ними много лет. суставы не беспокоят челюстные. На приемах сурдолог объясняла что это клацание в ухе, работа слуховой трубы непосредственно и у многих присутствуют эти щелчки клацания. Они никак не мешают. Если труба отекает, они пропадают.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило кроме использования акридерм никаких других препаратов в подобных случаях не требуется

ETF-тест в таких случаях рационально выполнить планово, убедительных показаний к мрт и КТ также нет в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть тест терпит до осени спокойно (не с себореей, а с хроническим евстахеитом), верно? И вот вчера и сегодня начало закладывать нос справа, скорее всего простыли на фонтанах или ребёнок из садика принесла. Сразу можно начинать с мометазона, чтобы опять все в отек не ушло? Синупрет? Подскажите, чем можно начать лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно тест можно отложить до осени в таких случаях

В таких ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин и мометазон в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, до осени ничего критичного не произойдет, верно? а то этот тест меня разволновал, хотя думаю, что проводился он мне неодгократно. как и осмотр с эндоскопом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Невриному мосто-мозжечкового угла можно заподозрить при односторонней нейросенсорной тугоухости, когда именно с одной стороны происходит постепенное снижение слуха, также могут наблюдаться симптомы заложенности в ухе

Вы выполняли аудиодиаграмму? Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрипала вса что есть, там вроде все обследования указаны. Самого графика навернон нет, но его данные должны быть уквзаны. Я в этом не очень разбираюсь
Клиент
Маргарита Александровна, а змложенность прям выраженная должна быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, самого графика нет, выписки написано что слух не нарушен по аудиограмме
Заложенность может быть разной степени выраженности

А как у вас дышит нос в обычном состоянии вне болезни? Вы не склонны к респираторной аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, аллергии нет. Нос дышит нормально. У меня с детства привычка дышать и носом и ртом (были аденоиды долго).
Детский ЛОР, ЛОР
А вы не консультировались со стоматологом-гнатологом?
Нет ли у вас проблем с ВНЧС?
Клиент
Маргарита Александровна, не консультировалась. Вообще кт делала для стоматологов, никто ничего не говорил. Да и не беспокоит в этом плане ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Щелчки в ушах также могут быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, в такой ситуации для большей нормативности рекомендовано выполнить МРТ ВНЧС
Клиент
Маргарита Александровна, щелчки в обоих ушах. Они не связаны с суставами. При чем вообще суставы? Это такие щелчки, которве проподают если слуховая трвба отекает. Не сустав щелкает. Не знаею как этот звук объяснить. Как будто сто-то склеивается и расклеивается. Когла орви, с носом проблемы, слуховые трубы отекают и щелчки эти пропадают. Лечусь, продувания и они возвоащаются. Какие реальные показания к мрт?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанной вами ситуации нет показаний к МРТ ГМ с целью исключения невриномы мосто-мозжечкового угла

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ височных костей

Также рекомендовано выполнить ETF тест - чтобы исключить зияние слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, простите пожалуйста, у меня сеторейный дерматит на лице и голове. В ухе тоже начался, посмотрите пожалуйста несколько нижних фото. Чем можно лечить его в уже? Кожа как и на лице, воспаляться, шелушатся и отваливается. Но на лице я знаю чем лечить, а что для уха подходит, не знаю. Подскажите пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, этот тест можно выполнить планово осенью на приеме лора-сурдологов? Нет никакой срочности, ничего критичного не произойдет?
Клиент
Маргарита Александровна, зачем УТ височных костей? Что мы должны исключить? Хронический евстахеит? Когда было обострение и сфеноидит, делали это КТ… и не раз. Я уже боюсь их в таком количестве делать