Кесарево по относительным показаниям
Здравствуйте, возраст 44 года, беременность эко, бесплодия не было, беременности наступали самостоятельно, но прерывались, была использована ДО во время эко и беременность начала благополучно развиваться, имеется диагноз носительство полиморфизма генов F13, MTHFR гомозигота, PAl1 гетерозигота, АФС исключен Также перед эко был поставлен диагноз эндометрит и проводилось лечение Других патологий нет, хронических заболеваний нет, беременность протекает без осложнений, плод не крупный, УЗИ от 38 недели без патологий и со стороны кровотока и со стороны плаценты и плода Шейка на осмотре в 39 недель мягкая, свободно пропускала палец Могу ли я родить сама и до какого срока мне можно донашивать беременность? Настроена рожать самостоятельно, но врачи настаивают на кесарево
Здравствуйте, выжидательная тактика возможна до 41 недели, при отсутствии осложнений беременности ( гестационный сахарный диабет, артериальная гипертензия беременных).
Показаний к кесарево сечению у вас нет, если только ссылаются на возраст, то возможно совместное принятие решения. А, такое ориентироваться на размеры плода и размеры таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Родить самостоятельно вы можете, малыш не крупный, по данным узи всё хорошо,, эко не показание для проведения процедуры Кесарева сечения, кесарево вам предлагают по сумме факторов - эко и старший репродуктивный возраст, к ЭКО беременностям относятся более трепетно, тем более у женщин старше репродуктивного возраста. Обычно выжидательную тактику можно использовать до 40.5-41 неделе.
Можно обратиться на консультацию в роддом, поговорить с врачами акушерами, принимающими родами, какая тактика для вас будет оптимальной! Если кесарево, то почему, и уже вместе с врачами определяться с тактикой, они также заинтересованы в успешном исходе данной беременности. Если всё-таки будут рекомендовать кесарево, помните, что это в интересах вас и вашего малыша. Помните, решение принимаете вы вместе с врачом ! Вас будут слушать , ваши аргументы и мнение ! Лёгких Вам родов!
Здравствуйте! Нормальная продолжительность беременности составляет до 42 недель (если быть точным - до 41,6 недель). Однако наступление самостоятельных родов , как правило, ожидают до 41 недели, если состояние матери и плода компенсированы. Если к этому времени родовая деятельность не начинается, прибегают к стимуляции.
По предоставленной информации у вас нет показаний к оперативному родоразрешению. Если есть желание самостоятельно родить , конечно , нужно пробовать. Если вдруг что-то пойдет не так во время родов , всегда можно будет выполнить операцию кесарево сечение.
Доброго времени суток , Татьяна !
Ознакомилась с описанной вами ситуацией внимательно и просмотрела вложенные файлы. В таких случаях, считают, что абсолютных показаний к оперативному родоразрешению нет. Но , нужно обсуждать с врачом. Как доктор объясняет причину ? Может, есть еще что-то, что его смущает ?
Сабина Фейрузовна, добрый вечер! Врач перестраховывается, так и говорит, что абсолютных показаний нет, но надо родоразрешать уже и рекомендует кесарево, что перенашивать опасно для плода, лучше в моем возрасте операция
Сабина Фейрузовна, а я чувствую себя способной родить, чувствую как организм готовится, не боюсь родов и боли, а от мыслей о кесарево хочется прям лечь и упереть, не сплю и плачу ночи напролет, сопротивление к операции, именно потому что нет показаний
Принятый ответ
Ни в коем случае не плачьте ! Без вашего согласия никто и никогда не возьмет вас на операционный стол насильно. Вы всегда имеете право отказаться. Учитывая ваше желание , вы можете попробовать все же походить еще и понаблюдать за малышом по УЗИ и КТГ, если вдруг что-то не понравится по ходу дела, или во время самих родов ,если они начнутся, вам предложат экстренное оперативное родоразрешение. Тогда оно будет хотя бы оправдано.
Очень много зависит от женщины , если вы чувствуете , что вам ближе естественное течение родов - это всегда лучше , потому что самая лучшая операция- это не сделанная операция , если конечно на то нет веских оснований.
Пожалуйста , не волнуйтесь , ваш эмоциональный фон сказывается на ребенке. Возможно, имеет смысл очно осмотреться у другого доктора для принятия решения.
Все врачи разные, у всех разная тактика и опыт, думаю стоит осмотреться на кресле и получить второе мнение.
Только без слез , на позитиве , вам нельзя нервничать 🌸
Здравствуйте, Татьяна. Согласно предоставленной информации абсолютных показаний для планового оперативного родоразрешения нет, при развитии спонтанной родовой деятельности возможны естественные роды.
Вера Владимировна, я понимаю, что нет абсолютных показаний, но дело в том, что не дают донашивать до спонтанных родов
Татьяна, эти вопросы нужно оговаривать с вашим врачом, может быть, кроме возраста и ЭКО есть какие-либо нюансы, которые требуют оперативного родоразрешения
Здравствуйте, каких-то абсолютных показаний для кесарево сечения в данном случае нет, скорее всего врач ориентируется что беременность наступила в результате Эко и предстоят первые роды в 44 г, но как правило роды могут пройти самостоятельно, здесь важен ваш настрой и самочувствие ваше и малыша , дальнейшая тактика в любом случае будет с вами обсуждаться и врач представит вам свои доводы почему отдаёт предпочтение оперативным родам и совместно вы уже выбирете метод родорожрешения.
Надежда Сергеевна, здравствуйте! То что у меня нет абсолютных показаний для кесарево я понимаю, вопрос в другом, до какого срока я могу ходить беременная, учитывая риски по гематологии в виде носительства генов и поздний репродуктивный возраст
По мнению врача стимуляция родов мне противопоказано из/за возраста, а носить дольше 39-40 недель тоже нельзя и поэтому кесарево
Надежда Сергеевна, и еще роды у меня вторые, но старшему ребенку 20+, его рожала самостоятельно
Как правило выжидательная тактика рекомендуется до 40.3 недель, а далее уже применяются какие-то активные меры. Вы планируете рожать в перинатальном центре или род. доме ?