Подбор таблеток
3 года принимала Тенорик 40 давление было норме.Но беспокоило сильное потоотделение.Решила поменять препарат на Телмиста 40 давление не держит добавила до 80 эффекта нет.Кпкие препараты взять на замену Тенорик т.к боюсь что вымывается калий и магний
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, до каких значений повышается давление? На фоне приёма телмиста эффекта совсем нет или он недостаточный?
При недостаточном эффекте врач может рекомендовать усиление терапии амлодипином 5 мг или лерканидипином 5 мг.
Если же эффекта совсем нет и предпочтителен прием препаратов без мочегонного эффекта, то врач может рекомендовать прием эдарби 40 мг. Пр недостаточном эффекте так же можно усилить амлодипином или лерканидипином, либо увеличить дозировку до 80 мг
Таблетку выпиваю утром ,днём давление 135/90 к вечеру 145)100
В таком случае можно пробовать эдарьи 40-80 мг. Более новый препарат, действия должно хватать на сутки
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давно перешли на прием телммсартана (телмтсты)? Это важно, так как препарат обладает накопительным действием и максимально начинает работать спустя 2-4 недели от начала приема препарата.
Пот неэффективности телмтсты можно добавить амлодипин 5 мг на вечер. А так же существует комбинированный препарат телмиста АМ (это комбинация телмисартана с амлодипином в одной таблетке)
На Телмиста перешла 3 недели назад с постепенным увеличением начиная с20 дошла до 80
И сейчас на 80 до каких цифр АД поднимается?
С утра 160/95
В таких случаях усиливают вечернюю терапию, то есть на вечер можно добавить 2,5-5 мг амлодипина
Под контролем АД, потому что телмтсартан еще не начал полноценно работать и в дальнейшем скорее всего нужно будет в дальнейшем уменьшать утреннюю дозировку телмисты
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют усилить терапию, добавить второй препарат(амлодипин 5 мг) , можно в фиксированной комбинации телмисартан 80+ амлодипин 5 мг (телзап Ам, телмиста ам) утром,под контролем давления
Оценка эффективности терапии через 2-3 недели регулярного приёма препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно рассмотреть прием препаратов от повышенного давления гипосарт 16-32 мг,либо лозартан 50 -100 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 -20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае можно перейти на такой сартан как кандесартан 8-16 мг, торговые названия ордис или гипосарт. Препарат достаточно сильный, и ионы не вымывает.
Если же на этой терапии не будет достигнуто целевое значение цифр давления, а это менее 130/80, то оерапию усиливают блокаторами кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг. Они никак не влияют ионный обмен!
Также если у вас всё же отмечаются скачки давления, важно при помощи обследования исключать вторичные причины этого.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Здравствуйте!