Боль при глотании в подмышке
Здравствуйте, позавчера утром проснулась и болит правая сторона подмышкой и на бок переходит , про повороте шеи боль тоже туда отдает , сегодня болит больше плечо со спины . И сегодня заметила что когда глотаю слюну даже болит подмышкой , боль какая то поверхностная , как на коже , простреливающая , сразу проходит .Когда поверну голову , сделаю глоток опять , и так постоянно , в остальное время не болит , больше никаких жалоб нет , что это вообще такое ?боль при повороте шеи тянущая , а именно когда глотаю простреливающая , горло не болит , шея тоже . Очень переживаю, раньше ничего подобного не было , как вообще может связано горло и подмышка?300 мг нурафена не обезболили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подмышечная область и область гортани вообще никак не связаны. Болей в самом горле нет? Признаков ОРВИ нет? Терапевт Вас не осматривал? Часто ли испытываете тревогу, стрессовые ситуации?
Ирина Анатольевна, нет ничего , тревожное расстройство есть
Вот жалобы и связаны с тревожным расстройством. Лечение тревожного расстройства получаете?
Ирина Анатольевна, сейчас на Гв , нет
Тогда стоит дождаться завершения ГВ и после этого, в подобных случаях, рекомендуется обратиться к врачу для назначения терапии( эффективны-антидепрессанты из группы СИОЗС+когнитивно-поведенческая терапия).
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста боль в этом месте , может быть еще с чем то связано другим ?
Это может быть мышечная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете разные анатомические области. При глотании не может боль отдавать в подмышечную область. Может было переохлаждение? Например, под кондиционером? Дибо с чем-то ещё связываете начало симптомов? Стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, был и стресс , и кондиционер в машине , но связь именно такая , делаю глотательное движение и сразу там боль
В целом похоже на симптомы переохлаждения,т к симптомы односторонние и могло продать мышцы разных областей. Маловероятно, что связано с тревогой,но тревога может усиливать боль.
В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс местно.
При тревоге можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели или ситуационно
Анастасия Юрьевна, спасибо , а могло быть от неудобного положения ночью ? Сплю с ребенком новорожденным ,и на Гв мне наверное нельзя такие препараты?
Да, после неудобной позы во сне тоже могли возникнуть данные симптомы, особенно, если долго спали в этой позе.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста боль в этом месте , может быть еще с чем то связано другим ?
Если кроме боли нет кашля, тошноты, рвоты, отека, покраснения, увеличенных лимфоузлов или других симптомов, то дообследование обычно не требуется
Анастасия Юрьевна, нет ничего
Тогда больше ничего не требуется для диагностики и лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Гортань и подмышечная область никак между собой не взаимосвязаны. Возможно при глотании сокращаются мышцы и иррадиируют в подмышечную область . Учитывая основные жалобы вероятнее всего у вас миофасциальный болевой синдром. Провокатором могло стать переохлаждение , повышенные нагрузки . Тревога усиливает мышечные спазмы . По лечению можно сейчас по схеме : например аркоксиа 90 мг 1 рд 5 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней.
спасибо , а могло быть от неудобного положения ночью ? Сплю с ребенком новорожденным ,и на Гв мне наверное нельзя такие препараты?
Да вполне . У вас спазмиировались мышцы; отсюда такие ощущения . На ГВ можно ибупрофен либо парацетамол; местно можно растирать нурофен гелем либо меновазином . Можно полежать на апликаторе Кузнецова
Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста боль в этом месте , может быть еще с чем то связано другим ?
В этой области могут болеть только мышцы ; внутренние органы в том числе органы жкт иррадиируют при боли в другие области
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста боль в этом месте , может быть еще с чем то связано другим ?
Обычно в данной области как раз и формируется мышечно-тонический синдром.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте! Боль в горле и в подмышечной области между собой взаимосвязи не имеют, так как это разные анатомические области. Не было ли у вас переохлаждения? Возможно неудачная поза во время сна?
Дарья Александровна, у меня нет боли в горле , когда делаю глоток слюны или чего угодно , то там болит , где на фото отмечено
Ульяна, я вас поняла. Но глотание и подмышечная область анатомически разные места.
Переохлаждения не было в подмышечной области?
Дарья Александровна, нет , просто утром проснулась и все , я сама не понимаю как это связано , при поворотах шеи тоже болит
Ульяна, вероятно развился мышечно-тонический синдром.
Возможно, что то длительно делали в неудобной позе.
В таких случаях рекомендуется прем нпвс+миорелаксанты
Дарья Александровна, кормлю сидя подолгу , спать всю ночь не в удобной позе
Вы на ГВ?
Тогда ситуация объяснима длительной асимметричной нагрузкой .
В таком случае на ГВ можно кетопрофен внутримышечно 2 мл в течение 5 дней
Дарья Александровна, да
Тогда кетопрофен
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.