Непереваренная пища в стуле

Добрый день. Иногда замечаю в кале непереваренную морковку (микрокусочки), и мелкие прожили слизи (только если прям рассмаиривать). Вот например сегодня, после того как вчера в моем рационе были голубцы и сливы - увидела маааленькме кусочки моркови, прожилки кожуры от слив и пару тоненьких прожилок слизи. Недавно сдавала копрограмму, кальпротектин, на скрытую кровь- результаты во вложении. Узи обп и последние анализы крови также прилагаю. Была у гастроэнтеролога, т.к. у меня был микозный отит и лор рекомендовал комплексное лечение. Гастроэнтеролог сказала, что ничего критичного нет. И если бы не грибок в ухе, то ограничивать бы просто бифиформом и креоном, но из-за уха выписала ещё флуомизин. Флуомизин я пропила, а вот курс бифиформа и креона бросила на полпути. И вот сегодня подумала, что вероятно надо бы пропить все же. Вероятно главная моя проблема - это повышенная тревожность:) В целом стул ежедневный, в одно и то же время, оформленный, иногда (2-3 раза в месяц) бывает чуть менее оформленный (как сегодня), но не понос, просто менее плотный, форма бывает то чуть уже, то чуть шире (но у меня гемморой хронический, "толщину" связываю с ним - верно?) Основной вопрос сейчас - правильо понимаю, что у меня действительно ничего "страшного, серьезного" по результатам обследования нет и периодические эпизоды непереваренной пищи (в основном морковка) и прожилочек слизи -это погрешности питания? Достаточно ли сейчас пропить креон и бифиформ и ничего не разглядывать, учитывая мои результаты обследования? Бывает ли вообще у взрослого человека "идеальный" стул? Или мне всё же стоит меньше тревожится и отстать от своего организма?

Геморрой, аит, гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам дообследований никаких отклонений не выявлено. Диффузные изменения в поджелудочной железе это просто описание структуры поджелудочной,лечить не нужно.
Так же, хотелось бы заметить, что копрограмма это устаревший метод диагностики и мы к нему в настоящее время не прибегаем.
В кале может быть кусочки овощей,кожуры,зелени, потому, что это клетчатка и она может в норме перевариваться не до конца.
Таким образом, стул ежедневно может меняться в зависимости от приема пищи, качества пищи, потребления жидкости, он может быть не каждый день, а через день, единственное, что должно насторожить, это кровь в стуле или например черный,именно черный стул ( но не на фоне приема угля ,препаратов железа или висмута).
В остальном все норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Джоновна, спасибо большое!
Т.е. по сути я могу больше не пересдавать копрограмму, если меня физически ничего не беспокоит?
И вот слизь в небольшом количестве тоже может присутствовать?
И допустим при насморке - пооглоченные сопли (простите) они перевариваются или тоже в том числе могут как слизь в стуле присутствовать?

Слизь так же может присутствовать в небольших количествах, это норма. Нет, сопли полностью растворяются в желудке.
Кал на скрытую кровь раз в год и все. Если ничего не беспокоит более ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Джоновна, Спасибо большое! И последний вопрос: у дочки (7 лет) недавно было видимо небольшое расстройство жкт: с 6 утра до 15.00 сходила трижды в туалет, не совсем понос, но последний поход, прям кашицей зеленоватой (накануне ела покупную сосиску в тесте), а потом она пукнула слизью прозрачной с желтым вкраплением.
После стул нормализовплся, живот не болел. Вот этот пук со слизью - такое может просто из-за раздражения кишечника в следствии частых походов в туплет? Или надо обследовать? Просто впервые с таким столкнулась...

К сожалению, я не педиатр. Однако, если вопрос бы касался взрослого,подобное можно быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Джоновна, спасибо большое:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Джоновна, Добрый день.
Пару дней назад писала вопросы про жкт. И вот сегодня хотела бы наглядно продемонстрировать что меня тревожит.
Видимо после употребления шаурмы стул был дважды за утро, второй раз не совсем оформленный. Минут через тридцать  показалось, что  анус чуть влажноват, пошла в душ и решила проверить содержимое прямой кишки пальцем, а там слизь вот в таком количестве. Первый раз так много.
Фото приложила.
Вчера если важно ещё была у проктолога, может осмотр так сыграл роль.
Подскажите, это  вписывается в вариант нормы? Не надо бежать к врачу, дообследоваться?
Если что копрограмму, фекальный кальпротектин прикладывала.
Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Копрограмма -не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Что касаемо диффузных изменений со стороны поджелудочной железы на узи, то это метаболические изменения появляющиеся с возрастом у каждого второго, патологией не является.

Что касаемо толщины кала, то тонкий кал может быть при геморрое. Это происходит из-за сдавливания каловых масс объёмными узлами при прохождении кала по прямой кишке.

При употреблении овощей, фруктов, имеющих в составе большое количество грубой клетчатки, может быть послабление стула и наличие небольших кусочков непереваренной пищи, патологией это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!

Да, пересдать копрограмму не нужно.
В небольшом количестве слизь может и должна быть в каловых массах, поскольку она защищает стенки органа, облегчает прохождение стула и предотвращает повреждения при движении каловых масс.

Проглоченные сопли перевариваются в желудке, в кале слизь обычно не имеет цвета и выделяется в небольшом объёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, Спасибо большое! И последний вопрос: у дочки (7 лет) недавно было видимо небольшое расстройство жкт: с 6 утра до 15.00 сходила трижды в туалет, не совсем понос, но последний поход,  прям кашицей зеленоватой (накануне ела покупную сосиску в тесте), а потом она пукнула слизью прозрачной с желтым вкраплением, объем около сантиметра

На фоне функционального нарушения пищеварения такое вполне может быть.
Если послабление стула со слизью - разовое мероприятие и на данный момент жалоб нет, то обследоваться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, Добрый день.
Видимо после употребления шаурмы стул был дважды за утро, второй раз не совсем оформленный. Минут через тридцать показалось, что анус чуть влажноват, пошла в душ и решила проверить содержимое прямой кишки пальцем, а там слизь вот в таком количестве. Первый раз так много.
Фото приложила.
Подскажите, это вписывается в вариант нормы? Не надо бежать к врачу, дообследоваться?
Заранее спасибо за ответ

Вас накануне осматривал проктолог, вероятно, в ходе осмотра травмировал слизистую, слизь может быть как временный симптом
Если выделения из ануса повторяются в течение нескольких дней, рекомендован повторный осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. Но о нарушениях со стороны жкт данное состояние не говорит? И вообще о чём-то страшном?

Если динамично не повторяется в течение нескольких дней , то беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ!