Превышен Свободный ПСА

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по вопросу своего супруга. Жалоб на какие-либо ощущения болевого характера или проблемы с мочеиспусканием нет. Но возникает периодическая проблема с ослабление эррекции. Супругу 35 лет. Решили сдать анализ крови на ПСА. 1. Просьба прокомментировать результаты, с чем может быть связано отклонение от нормы показателя - Свободного ПСА, с учётом того, что Общий ПСА в пределах нормы? Сдавали в гемотесте: ПСА общий 1,15 нг/мл (норма 0,190-4,000) ПСА свободный 0,430 нг/мл (норма <0,33) ПСА свободный/ПСА общий 37,4% (норма > 15,0) 2. Есть ли смысл сделать ещё дополнительно УЗИ простаты или сдать какие то дополнительные анализы? Заранее Благодарю.

Ольга, здравствуйте! Имеет смысл обследоваться у уролога (УЗИ, на ИППП). Муж в весе не прибавлял за последнее время? В анализе значимых изменений нет.

Анна, сделали УЗИ, прокомментируете пожалуйста результаты. Заранее благодарю!

Результат УЗИ
Предстательная делала размеры 4,8х2,7х4,5 см объём 30,8 куб см
Возрастная норма/по зубареву и др от 2002 : 35-39 гг - 22,7+/- 3,1 см куб
Форма конусовидная. Доли симметричные. Расположение обычное.
Структура гомогенная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена.
Гиперплазия переходных зон в виде изоэхогенных узлов размер до 18мм.
По ходу простатический части уретры единичные кальцинаты размером до 4 мм. Кровоток не усилен. Контур четкий и ровный.
Паропростатические вены расширены.
Мочевой пузырь наполнен до 80 мл. Форма обычная. Контуры ровные, толщина стенки 4 мм. Содержимое полости мочевого пузыря гомогенно. Дополнительных образований нет. Количество остаточной мочи 26 мл.
Семенные пузырьки: симметричны, застойно расширенны (воздержание) диаметр правого 12 мм, левого 13 мм.
Заключение: уз-признаки простатита, гиперплазии
ПСА общий 1,07
ПСА свободный 0,40!
ПСА свободный/общий 37,4%

Ольга, у Вашего мужа есть жалобы с которыми лучше обратиться к урологу. То что соотношение ПСА общ/ПСА своб больше 25 указывает на доброкачественность процесса. Возможно воспаление (простатит). УЗИ комментировать не буду, есть определенные изменения, которые лучше опишет уролог.

Доктор Корнюшина Вам дала верный совет. Нужно тщательное обследование у уролога, имеет место вялотекущий процесс (воспалительный?) в предстательной железе и вероятно, в простатической части уретры, где расположен семенной бугорок. Семенной бугорок богат нервными окончаниями и рецепторами, которые передают сигналы в спинальные центры эрекции и эякуляции. А Вам нужно обследоваться у гинеколога.