Появляются во рту болячки и проходят сами

Постоянно во рту появляются болячки, потом проходят сами, и снова появляются Что может быть? Что делать?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию «болячек»?

Скорее всего, Вы говорите про хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Каждый стоматит надо лечить местно, но при этом необходимо поднимать иммунитет, соблюдать гигиену полости рта и временно ограничить раздражающую пищу, чтобы «успокоить» слизистую

Чем-нибудь сами обрабатываете афты?

Прикрепила

Да, на губе, как и говорила, это афта, если появляются часто, значит ХРАС

А на фото с горлом ничего необычно не вижу, беспокоит как-то это место?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Как выглядят "болячки"? Можно предположить стоматит. Он может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний, травмы, приема некоторых лекарств, специфической пищи.

Прикрепила

Да, похоже на хронический рецидивирующий афтозный стоматит (2 фото). В подобных случаях обычно рекомендуется :
-полоскать отваром ромашки;
-ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи ,персика или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Если стоматит появляется часто,консультируются еще и с иммунологом.
По 1 фото можно предположить глоссит.Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Рекомендации те же

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Возможно есть рефлюкс(заброс кислоты в полость рта). Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на стоматит)
Если образуется постоянно, значит местный иммунитет полости рта снижен.
Рекомендую также проверить жкт и Лор органы, особенно миндалины, так как есть увеличение сосочков ближе к корню языка.
А пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон»

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько уже так происходит?
Появляются во время орви или просто постоянно вне зависимости от причины?
По фото не очень понятно,это белые круглые пятна с красным венчиком?
На фототязыка видны желобовидные сосочки языка,они у всех такие большие

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. По поводу губы , кроме внешнего вида , есть еще какие жалобы,боли ,жжение? На других поверхностях слизистой , возникают подобные явления? Как давно начали появляться такие явления и с чем связываете? По поводу языка .Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Проблемы на слизистой ,тоже могут быть связаны с перечисленными выше проблемами системного характера. В любом случае,в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный осмотр к пародонтологу.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.