Пояснение анализа на Вич

Сдавал анализ после орального ПА по истечению 60 дней. Иформация по используемой тест-системе АТ к ВИЧ: Elecsys HIV Duo, LOT 70486501. Пришёл результат отрицательный,но вычитал что только через год может быть анализ верный. На сколько волноваться? Верно ли я вычитал?

Нет
32 года

Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить современными тестами ИФА (4 поколения) через 6 недель с момента рискованной ситуации.
Не могли бы прикрепить сам бланк теста чтобы посмотреть помимо антител было ли исследование антигена.
Если исследование было и антител и антигена, то это тест 4 поколения, и по срокам заражение можно исключить.

Принятый ответ

Во втором файле указано, что это ИФА 4 поколение, определяет антитела и антиген. ВИЧ можно исключить, пересдавать анализы больше не требуется.

Здравствуйте
Через 6 недель после контакта можно полностью исключить, если сдавали анализ на вич 4 поколения.
Посмотрите, брали на антитела и на антигены? Если да, то можно отпустить ситуацию. Если нет, тогда сдайте именно этот тест

Виктор, здравствуйте!
Результат через 60 дней на тесте Elecsys HIV Duo — достоверный, это тест 4 поколения с высокой чувствительностью.
Поводов для волнения нет, повторное тестирование не требуется, если не было новых рисков.

Здравствуйте.
Для исключения ВИЧ инфекции рекомендуется современный метод диагностики -анализ на ВИЧ 4 поколения , который будет информативен через 6 недель после не защищенного контакта .
По результатам прикрепленного анализа отрицательные антитела , необходимо еще антиген посмотреть .
Если и антиген будет отрицательный, то полностью исключается ВИЧ инфекция . Через год ничего сдавать не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Ваш отрицательный результат точен и надежен. Вероятность ошибки – менее 0,1%. Переживать не о чем!

Для будущего – используйте презервативы и проверяйтесь через 1 месяц после риска (а не 60 дней).

Если тревога не проходит – сдайте ПЦР РНК ВИЧ(точен уже через 10–14 дней), но в вашем случае это лишнее.