Кисты гайморовых пазух
Здравствуйте! Пропало обоняние, щелчки в носу при наклоне головы и при тревожных мыслях. На МРТ кисты обеих гайморовых пазух, левая 15 мм., правая 23 мм. Немного искревлена носовая перегородка. Провели операцию по удалению кист эндоскопическим методом - ничего не изменилось. Через месяц повторно МРТ, а обе кисты на месте! Получается, что доктор не смог их достать. Возможно ли удаление ОБЕИХ кист за один раз через прокол под губой, под общим наркозом?
Добрый день, удаление кист через прокол впринципе маловероятен. Чтобы удалить кисты, необходимо убрать их капсулы, а также причину их появления. Возможно это искривленная перегородка или вазомоторный ринит, точнее можно сказать при осмотре.