Консультация офтальмолога /

У ребенка отекают веки утром — вопрос №3301972

Здравствуйте,у ребенка (3,10г.) отекают второе утро сильно веки, каких то выделений из глаз нет, фото прикрепила. По сути: с вс заболел, температура была максимум 37,4, сейчас ниже и бывает в течении дня нормальной, горло красное, нос 2 или 3 день немного чувствуется отек особенно после сна, соплей особо нет. Вопрос что это такое может быть, что то может надо капать? Не может ли это быть какая то аллергия? Глаза в таком состоянии именно утром после сна, потом спадает отек

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье .
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Слизистая немного раздражена, это воспаление конъюнктивы.
Ребенка глазки как то беспокоят? Выделений утром вообще нет? Зуд в глазах? Уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, из одного глаза больше бывает слезы текут не сильно он пока вытирал уголок внешнего глаза как бы покраснел, немного раздражение. А так зуд не беспокоит ничего не беспокоит. Выделений гнойных точно нет, видно вот на фото даже, если только как сухие крошечки как будто от слез, немного, и все
Офтальмолог
Поняла Вас. Так отекать глазки могут из-за вирусной инфекции. Сейчас конъюнктива у ребенка немного раздражена , это провоцирует отечность.
В таких случаях обычно рекомендуют капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин противовирусные препараты Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 7-10 дней. Внутрь подавать пару дней антигистаминный препарат Зодак в возрастной дозировке 3-5 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Алена Олеговна, а то что они такие только утром после сна, это все равно конъюктивит?
Офтальмолог
От того, что слизистая воспалена веки у Вас утром отекают. Это реактивный отёк называется.
Клиент
Алена Олеговна, я загрузила еще одно фото, вот у него еще краснота такая в уголке глаза, когда раскрываю глаз для закапывания каплей видно,что там как будто микротрещинка, что это и чем то может помазать?
Офтальмолог
Здравствуйте. С фото ознакомилась, в таких случаях рекомендуют наносить мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, флоксал это которая закладывается вовнутрь под веко? Эти мази все сочетать с каплями, которые мы сейчас капаем (бактавит и офтальмоферон)?
Офтальмолог
Наносить на кожу века тонким слоем, всё сочетается🌸
Клиент
Алена Олеговна, извините, еще такой вопрос флоксал купила, а гидрокортизоновой мази нигде нет 1% и 2,5%, только 0,5 такая не подойдет?
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Яна
Описанная картина соответствует вирусному поражению конъюнктивы, отек также может быть на этом фоне
В таких случаях рекомендуется закапывать антисептик в виде запел пр. Бактавит по 1к 4-5 р/д, далее через 10-15 мин закапывать противовирусный препарат, Эксинта по1 5-6 р/д в теч 10 дней

И не немаловажно активное лечение основного заболевания (ОРВИ) совместно с педиатром

Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
На фоне заложенности носа может наблюдаться отек и раздражение в области глаз.
В такой ситуации в первую очередь лечим носик и горло, но и глазкам надо помочь: капли бактавит или пикторид 6 раз в день 7 дней.
Если появится гной, то перейти на антибактериальные капли, например тобрекс 4 раза в день 5-7 дней.