Пропускаю АРВТ терапию
Выехал за границу без таблеток-терапии . Диагноз ВИЧ. В стране нахождения данные препараты не зарегистрированы и не в продаже . Тивикай и Ламивудин. Можно ли что то предпринять для сохранения действия препарата на время пропуска ( 6 дней) и что необходимо сделать по прибытии в Россию ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют найти аналоги Тивикай (долутегравир) и Ламивудин, которые могут быть доступны в стране вашего пребывания:Сразу после возвращения в Россию рекомендую обратиться в СПИД кабинет по месту жительства и предупредить своего доктора что у вас пропуск терапии в течении 6 дней. Рекомендуют сдать анализы для контроля вашего статуса, после чего будет принято решение о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации по возвращению продолжаем прием арвт по прежней схеме
И контролируем вирусную нагрузку через месяц, если не определяется, то схема работает
До результата анализа все контакты защищенные
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться к врачу в стране нахождения и спросить где можно приобрести данные препараты, либо попросить чтобы кто то привёз препараты из России. По прибытию в Россию продолжить назначенный приём препаратов + уведомить вашего лечащего врача о данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас предпринять вы ничего не сможете. Поскольку получается перерыв в приеме АРВТ, то все интимные контакты в презервативе.
Когда вернетесь, продолжаете вашу схему и через месяц определяете вирусную нагрузку и количество Т клеток. В зависисмости от полученных результатов врачи решат вопрос о продолжении этой схемы или назначении новой.