Текут слюни у кошки

Кошка, помесь мейкуна. Годик, стерилизована, домашняя. Текут слюни, анализы крови в норме, инородного тела в полости рта и гортани нет, лечение от аллергии не дало положительной динамики. Аппетит есть, но из-за обильных слюней ест плохо. В туалет ходит. Такие симптомы у кошки не в первый раз. Случается достаточно регулярно. Просто иногда это может быть один лень, а иногда неделями, сегодня уже 10 дней. На очном осмотре у врача, диагноз поставить не удалось. Может ли это быть внепечёночный шунт? Как его диагностируют? Сложная ли это операция?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Внепеченочный шунт может вызывать такие симптомы.
При ВПШ кровь минует печень и поступает напрямую в системный кровоток. Печень не может обезвреживать токсичные вещества
ВПШ может также вызывать другие признаки плохой аппетит (хотя у вашей кошки аппетит сохранен, но есть проблемы с приемом пищи из-за слюнотечения), рвота, диарея и повышенное мочеиспускание.
Необходима биохимия крови, а именно уровень мочевины, холестерина и альбумина, они могут быть понижены.
Анализ на аммиак в крови нужно проводить правильно (натощак, сразу после взятия крови).Повышенный уровень аммиака важный признак.
Анализ мочи а именно удельный вес мочи (обычно понижен) и наличие кристаллов уратов.
УЗИ брюшной полости с допплерографией.
КТ-ангиография или МРТ-ангиография чтобы визуализировать сосуды печени и шунт
Да, операция сложная
Зависит от локализации они могут быть в разных местах.

Элен Нверовна, спасибо за ответ. Биохимический анализ и общий анализ крови никаких отклонений не показал. Возможно это и не внепечёночный шунт. Как снять тошноту кошке? Хотя бы временно

Принятый ответ

Маропитант (Серения) 1 мг/кг
Метоклопрамид (Церукал) 0.2 мг/кг
Возможны стоматологические проблемы они могут вызывать боль и слюнотечение. Может потребоваться рентген зубов

Здравствуйте. Да, внепечёночный шунт возможен в вашей ситуации. Особенно учитывая: эпизодичность
нормальные анализы при явной симптоматике
отсутствие эффекта от лечения "по стандарту"
Следующим шагом будет поиск ангиогенного подтверждения (УЗИ / КТ) и анализ на желчные кислоты.
Сейчас до приема у специалиста для облегчения состояния Церукал (метоклопрамид)Таблетки: 0.1–0.3 мг/кг внутрь 2–3 раза в день.
Инъекции: 0.1–0.2 мл/кг подкожно или внутримышечно.

Александра Дмитриевна, спасибо огромное за ответ. Не подскажите примерно, как дорого обойдется диагностика и операция, если диагноз подтвердится? И все ли врачи могут делать такую операцию, или нужен узкий специалист?

Принятый ответ

Диагностика (ориентировочно):
Биохимия крови с аммиаком и/или желчными кислотами — 1 000–3 000 ₽
УЗИ с допплером (поиск шунта, оценивается ток крови) — 2 000–5 000 ₽
КТ с контрастом (золотой стандарт, если доступен) — 8 000–20 000 ₽

Операция:
В зависимости от города, клиники и сложности: 35 000–100 000 ₽
Иногда до 120 000 ₽ в крупных клиниках Москвы/СПб
Стационар + наркоз могут быть включены или считаться отдельно.
Оперировать в идеале — ветеринарный хирург-абдоминалист или нейрохирург со специализацией по портосистемным шунтам
Лучше всего — обратиться в референсный центр или крупную клинику, где такие операции ставят на поток.

Здравствуйте, если исключены основные частые причины птиализма ( саливации): гингивосиоматиты, тошнота на фоне патологий ЖКТ ( панкреатит, гастроэнтерит, гератопатии), то внепечёночный портосистемный шунт (ПШ) можно предположить.
Это врождённая сосудистая аномалия, при которой кровь минует печень, не очищаясь от токсинов (аммиака), и попадает напрямую в системный кровоток. У кошек встречается реже, чем у собак, но у мейн-кунов предрасположенность может быть.
Для диагностики необходимо провести биохимический анализ крови с пробой желчных кислот, УЗИ брюшной полости, КТ-ангиография с контрастом (золотой стандарт) точный способ подтвердить диагноз.
Иногда может рассматриваться консервативная терапия (если операция невозможна/нежелательна): применяется диета с пониженным содержанием белка, лактулоза (для снижения абсорбции аммиака в кишечнике), антибиотикотерапия (метронидазол или амоксициллин)
Хирургическое лечение представляет собой операцию по лигированию шунта. Прогноз после успешной операции в целом благоприятный.

Александра Александровна, спасибо огромное за ответ. Не подскажите примерно, как дорого обойдется диагностика и операция, если диагноз подтвердится? И все ли врачи могут делать такую операцию, или нужен узкий специалист?

Принятый ответ

Если честно затрудняюсь ответить по цене, все зависит от клиники. Такие операции и диагностика обычно проводятся только в крупных ветеринарных центрах или многопрофильных клиниках или ветеринарных университетах на базе кафедр хирургии ( ветсити, Сколково вет, Прайд, клиника Сотникова, Биоконтроль). Это высокотехнологичная операция, обычно проводится в клиниках с нейрохирургическим или сосудистым направлением.
У таксы с ПСШ диагностика и лечение в Биоконтроле года 3-4 назад выходила за 70-90 тыс вместе с диагностикой, стационаром, операцией.