ГСД при беременности 24 недели

Подскажите пожалуйста, при анализе на ГСД 5,6 сразу поставили такой диагноз отправили на прием к эндокринологу, та выписала глюкометр и сказала контролировать кровь, но какие показатели должны быть не объяснила. Переживаю, нахожусь в отпуске, отдельное питание не сильно располагает к диете, но стараюсь последние 2 дня, выбирать, исключила гарнир, и сладкое. Прикреплю фото результатов крови за последние 2 дня. Подскажите стоит ли беспокоиться? Когда нужен инсулин в каких случаях?

Пью Лтероксин 100
40 лет

Здравствуйте

При ГСД рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Продукты, на которые будут «вылеты» на время беременности постараться исключить
После родов диагноз сразу снимают и рекомендуют глюкозотолерантный тест с нагрузкой спустя 4-12 недель после родов

Здравствуйте !
По данныманализам соответсвует гестационный сахарному диабету . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

По данным дневника есть вылеты . ( вы оговариваете погрешности питания ) Рекомендуется строгое соблюдение диеты с контролем глюкозы для определения тактики ведения

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование

Здравствуйте!
Любое однократно определённое значение глюкозы крови более 5,1 ммоль/л при беременности сразу же является поводом к установлению диагноза гестационного диабета.
Однако, дальнейшие действия обычно включают соблюдение диеты и самоконтроль, и, при нормальных результатах контроля, не предполагают других вмешательств - что и было назначено.

Но целевое значение глюкозы натощак составляет менее 5,1 ммоль/л, через час после приёма пищи - до 7,0 ммоль/л. И если не получается только диетическим контролем удерживать эти результаты (критическими считаются 2-3 "вылета" в неделю) - назначается инсулинотерапия.

Указанные результаты соответствуют недостаточному контролю тощаковой гликемии, и это будет необходимо обсудить с лечащим врачом сразу после возвращения из отпуска.

Если говорить о питании, то отказ от сладкого обоснован, гарниры могут быть сохранены, если это цельнозерновые или малообработанные крупы. И каждый приём пищи желательно дополнять свежими овощами.

Елена Андреевна, подскажите мои показания не достаточны для тощакового показателя? То есть мне пока не волноваться ? С врачом смогу встретиться лишь после 24 июля. Сейчас как мне действовать с такими показателями?

Елена Андреевна, извините ошиблась после 24 июня смогу к врачу своему попасть

Увы, наоборот. Я не очень разобралась в яблоках, но значение на втором фото в 7 утра с перечеркнутым яблоком - явно тощаковое, и это 5,6 ммоль/л - то есть, выше рекомендуемого.
В предыдущий день значение утром 5,8 ммоль/л тоже высоковато для тощака, но там огрызок от яблока, то есть должен был быть перекус?.

Принятый ответ

Пока выбор невелик.
Во-первых, тщательно контролировать значения и вести дневник. Это уже делается, и это хорошо.
Во-вторых, посмотреть, на какие продукты как реагирует глюкоза, чтобы знать, что сохранять в питании, а что исключать.
В-третьих, не голодать, чтобы не добавлять к волнению ещё и голод. То есть питаться нужно разнообразно, досыта, но корректируя набор продуктов по показателям глюкометра.

И в-четвёртых, если значения натощак будут больше двух раз подряд превышать 6,1 ммоль/л (а это уже критерий не гестационного, а прямо "настоящего" диабета) - обратиться безотлагательно в любую лабораторию, выполнить анализ глюкозы венозной плазмы натощак и обратиться к любому доступному врачу для принятия дальнейших решений.

Елена Андреевна, это после еды. Обычно пару часов после еды .

Елена Андреевна, спасибо Вам, буду стараться соблюдать все рекомендации.