Болезнь у уличного кота

Кот старый и уличный, но прикармился и мы его подкармливаем. Около недели наблюдаю за ним, худой, вялый, много пьет и спит и сегодня утром жалобно мяукал, диарея, мало ест. Сейчас попросился в дом и спит уже пару часов

30 лет

Добрый день. Описываемое вами состояние может быть связана с различными причинами: Хроническая почечная недостаточность (ХПН),
инфекции (вирусные) панлейкопения, кальцивироз, глистная или протозойная инвазия (лямблии, кокцидии),онкология, печёночная недостаточность. Также возможны в старшем возрасте бострение хронически заболеваний на фоне стресса, боли или голода. Рекомендую обратится на очный прием для осмотра и дальнейшей диагностики. Сейчас для облегчения состояния Смекта/Энтеросгель (при диарее 1–2 мл через шприц без иглы в рот 2 раза в день), Регидрон/глюкоза(от обезвоживания по каплям)

Александра Дмитриевна, врачи далеко, живем очень далеко от центра, но постораемся. А так месяц назад он был нормальным, сейчас что увидела то и описала

Очень важно не допускать длительного отказа от еды у кошек, особенно у взрослых и пожилых, поскольку у них может быстро развиться липидоз печени — опасное состояние, при котором жировые клетки накапливаются в печени и нарушают её работу. Даже 24–48 часов полного голодания могут быть критичны, по этому выкармливайте маленькими порциями паштеты. И по возможности к врачу.

Александра Дмитриевна, он что-то ест, но очень мало, а так исхудал за месяц, видела как он на грядке ходил - жидким. Глаза гноятся, сопельки иногда были и тут бам и исхудал

Принятый ответ

Пока более вероятно что это вирусная инфекция, но чтобы определить точно нужно сдать анализы. Из первой помощи можно дать только то что я написала выше.

Здравствуйте
Может быть паразитарные инфекции у кота ( лямблиоз, кокцидиоз) которые дают явные симптомы обезвоженного состояния и диареи
Что бы знать точно нужно проводить диагностику внутри клиники пцр ректального смыва на паразитарный профиль
В домашних условиях если не проводили антигельминтную обработку, то провести препаратом Дронтал 3 дня по дозировке в инструкции на вес питомца ( в утреннее кормление)
До этого нужно стабилизировать состояние. Выпаивать регидрон 1 пакетик в 200 мл воды в течении дня. Энтеросгель внутрь 1ч.л на 150 мл воды 2р/ день выпаивать первый день, второй день 1р. Щадящая диета на основе бульона, паштета, каши
Важно кормить принудительно маленькими порциями, не допускать голодание более 2 суток
Контроль температуры ( 38-39.5)

Ангелина Александровна, ему 10 лет, если не больше и месяц назад был в хорошем состоянии

Ангелина Александровна, дала ношпу и немного фосфалюгеля, а так гляну какие есть и надо попробывать купить

Ношпа/ дротаверин избавляет от спазмов брюшной области
Не мог питомец что то с пола съесть, либо на улице?

Ангелина Александровна, он уличный и иногда ночует дома/на веранде. А так не думаю, если доброжелатели не покормили или сам что-то не сьел. А так корм сухой, иногда ест ливерку и паштеты. Вареную курицу или небольшую пахлебку с кашкой

Сегодня на адсорбенте быть. Завтра оценить состояние. Кормить обязательно и вода в свободном доступе
Если начнётся рвота, повышение температуры- обратиться на очный приём и взять анализы