Стоит ли пить альфанормикс

Три недели назад случилась диарея. Вернее образование большого количества слизи в кале. Кала было мало, слизи было очень много. Походу, в туалет было в день не менее трёх. Болел живот. Через три дня обратилась к врачу. Врач прописал микрозим, ребагит, нексиум. По окончанию приёма ребагит мне прописали пить альфа-ксим 400 мг два раза в день пять дней. При этом иногда были боли в животе, а именно в области кишечника. Сегодня у меня диарея. Уже раза три была. Скажите, пожалуйста, я купила альфа-нормикс 200 мг. Стоит ли мне начать его пить и поможет ли мне это при этой диарее? И если да, тогда если мне альфа-ксим прописывали 400 мг два раза в день, сколько мне пить альфа-нормикс? И если можно, порекомендуйте, не нужно ли пить метронидазол?его посоветовали, а я не знаю

гастрит, гэрб, джвп, дуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтоб предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо уточнить ряд вопросов: какие препараты принимаете на данный момент? С чем связываете появление диареи? Имеется ли стресс, тревожность, погрешность в диете? Какие-то обследования проводились?

Дарья Андреевна, здравствуйте. прекратила пить микразим позавчера, плюс есть простуда(но уже 6 день). Но муж также болеет и нет у него диареи. Пью только нексиум 20мг утром и ганатон 3 раза в день. Также делала ингаляции лазалваном и выпила пару раз коделак из-за кашля.
Диету соблюдала, ела свеклу, может ли свекла привести к диарее?

Свекла могла спровоцировать диарею, поскольку обладает высоким fodmap потенциалом (с fodmap диетой подробнее можно ознакомиться в Интернете, там прям показательные различные схемы и таблицы есть для пациентов), никак не обследовались?

Дарья Андреевна, из обследований мне назначили узи желудка и дуоденальное зондирование. но пока не делала. Есть показатели крови. Там все в норме, кроме лимфоцитов. они немного повышены, 44.2 % стоит(20-40указано в норме). фгдс уже делала в этом году. Там дистальный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Делала в январе

Поняла Вас, если это относительно свежий анализ, то повышение лимфоцитов как раз напрямую связано с ОРВИ.
Обычно при симптомах нарушения стула рекомендуют дообследование по схеме:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на гельминты и простейшие методом PARASEP 3-кратно

Дарья Андреевна, пока ничего не пить, обследоваться,да?

Да, надо понимать причину для того, чтоб что-то назначить. Тем более, что антибиотики могут стереть клиническую картину

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не торопитесь с альфа-нормиксом, нужно разобраться с причиной диареи.
Рекомендуется дообследовать кишечник:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-клинический анализ крови
На данный момент можно использовать симптоматичесую терапию для облегчения самочувствия, например сорбенты при жидком стуле более 3 раз в сутки (напр. Смекта по 1 пак 3разав день) при болях, дискомфорте в животе - спазмолитики (тримедат ил Дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Добрый день
При наличии диарейного синдрома прием альфа нормикса или альфаксима ( одно действующее вещество рифаксимин) показано
Прием в одной дозе 400 мг 3 раза в день 7-10 дней
Важно, чтобы функциональные кишечные нарушения купировались и приемом прокинетиков - обычной используют тримедат или колофорт для восстановления перистальтики кишечника
Стараться ограничивать молочные продукты в первые недели после отмены рифаксиминаа