Постоянная слабость и качание тела

Здравствуйте уважаемый доктора! У меня такой вопрос В связи с чем могут проявляться такие симптомы? Продолжительное время чувствую себя неважно Уже как год Головокружение (или не головокружение) Ощущения обычно приходят ближе к обеду, утром когда встаю их обычно нет Чувствую шаткость,качает внутри; будто плывет тело куда-то и закидывается; ноги будто на батуте, внутри в теле куда-то кидает, в голове тоже закидывает в стороны, предметы не шатаются или изредка и несильно. Усиливается когда иду быстрым шагом.Обычно проявляется когда стою или иду куда-то, если лежать или сидеть то норм обычно. Но стоит пойти или стоять на ногах ведет в разные стороны тело и сопротивляешься этому Также постоянная усталость, слабость, после работы ничего не хочу, да и на выходных тоже, все только через силу, даже сходить с друзьями где-то развлечься в начале заставляю себя встать. Что это может быть? Какие анализы нужно сделать, что-то уже делал, по мере вопроса добавлю

Бехтерева под вопросом; сакроилеит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, рекомендуется начать с общего очного осмотра врача терапевта.
Так же вести дневник по наблюдению за артериальным давлением и пульсом ( да, возраст молодой, но в плане поиска причины рекомендуется).
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи .
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный методх.
Так же ежегодно ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна,
Здравствуйте
Приложил анализы, что сдавал, правда не все свежие, но все же
Давление кстати часто бывает верхнее повышено, нижнее пониженное
130/60; 140/65; 120/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите тогда пж и скажите, что еще сдать или мб найдётся причина в анализах?

К сожалению, анализы ранее 2025 г(2023,2024) не информативны.
По инструментальным методам исследования- клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, ок, подскажите тогда мои дальнейшие действия

В таком случае указанные анализы сдать, а по инструментальным исследованиям пока дополнительно делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, если предположить, что по анализам все ок будет
Есть еще идеи в чем проблема? Просто вопрос закроется, а сдать пока не успею

Если не будет отклонений по результатам анализов, то рекомендована консультация невролога/ психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите еще пж
Сейчас в интернете прочитал
Что у меня оказывается пульсовое давление высоковатое(разница верхнего и нижнего)
130/60; 140/65; 120/50; 135/55
Не может ли являться причиной головокружений и вообще от чего это мб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, в подобных случаях рекомендуют сдать анализы для исключения дефицитных состояний:
- общий анализ крови- для исключения анемии
- биохимия (глюкоза, холестерин, аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)- для оценки работы внутренних органов
- ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевая кислота
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Игоревна, Здравствуйте
130/60; 140/65; 120/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Игоревна, посмотрите тогда пж и скажите, что еще сдать или мб найдётся причина в анализах?

К сожалению анализы устаревшие.
Инструментальные исследования, которые вы проходили (мрт гм, узи БЦА, эхо-кг, холтер) без каких-либо критичных отклонений.
В 23 году имелась тенденция к снижению витамина да, фолатов, то есть дефициты были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Игоревна, принял, подскажите тогда на ваш взгляд какие мои дальнейшие действия?

В первую очередь исключить дефициты, то есть необходимо свежие анализы.
Если в целом там никаких отклонений нет, то проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом для исключения психосоматических причин данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Игоревна, а такие качания могут быть от психологического?

Да, вполне.
Так как при стрессе может активироваться ветегативная нервная система, которая и дает подобные симптомы.
Но в первую очередь, конечно же исключаем органические заболевания (то есть дефициты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Игоревна, подскажите еще пж
Сейчас в интернете прочитал
130/60; 140/65; 120/50; 135/55

Принятый ответ

Здравствуйте!

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, Здравствуйте
130/60; 140/65; 120/50
Фертитта сдавал около 2лет назад был 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, посмотрите тогда пж и скажите, что еще сдать или мб найдётся причина в анализах?

По анализам без критичных изменений
Но они устарели в большинстве и нет возможности оценить состояние, отсутствие дефицитов сейчас

Тест удалось пройти?

Из свежих только коагулограмма этого года сдана

Остальные показатели могут менять, поэтому список выше из первого моего ответа актуален к дообследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, там еще рак, биохимия, моча

От 28.12.24? Или от февраля, от февраля только последний файл вижу коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, да от 28.12.2024
Наверное это самый свежий
Но у меня эти головокружения уже около года

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, не подскажите а от давления такого, может быть что-то подобное, что описываю
Давление повторюсь верхнее чуть повышенно
Нижнее пониженно
Часто вижу цифры 120/55; 130/60; 140/65; 145/70

Давление такое на постоянной основе?
Ведёте дневник давления?
В момент жалоб давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, давление всегда +- такое
Дневник не веду
Могу просто изредка померить и оно +- в таких цифрах
Когда как в момент жалоб бывало менял 120/55 бывало 140/65 по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите еще пж
Сейчас в интернете прочитал
130/60; 140/65; 120/50; 135/55

Небольшое повышение пульсового давления (разность между систолическим и диастолическим 50–70 мм рт.ст.) может встречаться у здоровых людей и не всегда требует лечения

Наиболее частые причины — это стрессы, физ нагрузки, дефицит железа

Иногда это проявление недостаточность клапана аорты, но по эхо кг у вас нет этой патологии

Головокружения редко связаны
с пульсовым давлением

В таких случаях обычно рекомендуют исключить анемию и латентный дефицит железа по ферритину

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, принял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите еще один момент к
У меня с детства часто кровь из носа идет мб раз в недели 3
Но по коалуграмме вроде все ок, от чего может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний организма, в таком случае врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Делали уздг сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, Здравствуйте
130/60; 140/65; 120/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, посмотрите тогда пж и скажите, что еще сдать или мб найдётся причина в анализах?

Андрей посмотрела, анализы достаточно старые, рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, принял, подскажите когда сдам, если все ок, то куда дальше отправляться?

Можете сдать и также прикрепить в зависимости от результатов дам консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, если предположить, что по анализам все ок будет

В таком случае будет уместно повторить уздг сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите еще пж
Сейчас в интернете прочитал
130/60; 140/65; 120/50; 135/55

Здравствуйте, разница 50-70 может быть даже у здоровых людей. По эхо у вас никаких отклонений, не переживайте.
Головокружения в вашем случае не связаны с этим
Рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, чтобы исключить дефицитные состояния 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите еще один момент к

Может быть просто стенки сосудов слабые тонкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, А эта слабость сосудов она получается по всему ораюганизму? Мб мне что-то с сосудами надо делать?

Нет возможно просто стенки сосудов слабые только в полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причин данного состояния рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота).
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, Здравствуйте
130/60; 140/65; 120/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, посмотрите тогда пж и скажите, что еще сдать или мб найдётся причина в анализах?

Анализы и обследования у Вас хорошие.
Прослеживается дефицит витамина Д и фолиевой кислоты. Но так как анализ от 23 года, он уже не актуален и нужно пересдать показатели.

С чем связываете скачки давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, не связываю, просто вот такое постоянно, мб когда покурю чуть выше бывает или кофе выпью, а так не связываю вообще.
Подскажите тогда мои дальнейшие действия и если по анализам выше описанным все ок будет, то куда дальше?

Если анализы будут хорошие, то проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, чтобы врач исключил психологический причины слабости (депрессия, тревога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, а такие качания могут быть от психологического?

Может быть слабость, тремор, скачки давления и пульса, головокружение- это все вегетативная реакция на стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите еще пж
Сейчас в интернете прочитал
Что у меня оказывается пульсовое давление высоковатое
130/60; 140/65; 120/50; 135/55

Вы никакие препараты не принимаете на постоянной основе?
Можно пройти СМАД (суточный мониторинг давления), чтобы точно оценить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, только нпвс, поскольку в крестце воспаление сакроилеит (бехтерева под ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, смад проходил, но тоже уже давненько прикрепил последними 4-мя файлами

На тот момент результат СМАД неплохие. Снижение ДАД в ночные часы - норма.
Можно еще раз пройти, чтобы оценить динамику.
Преходящее снижение ДАД чаще всего связно с вегетативной дисфункцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите еще один момент к

Слабость сосудистой стенки. С лор врачом можно проконсультироваться, он оценит состояние слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, ходил как-то ничего не сказали.
А эта слабость сосудов она получается по всему ораюганизму? Мб мне что-то с сосудами надо делать?

Нет, не обязательно. Чаще всего это связано с тем, что сосуды расположены близко к слизистой и легче травмируются