Консультация ревматолога /

Артропатия коленного сустава — вопрос №3303324

Здравствуйте. Девочке 17 лет. Поставили диагноз "Артропатия коленного сустава".Сильные боли в колене, особенно при физической нагрузке. Носит ортез. Подскажите, чем и как можно вылечить это. Имеются снимки с рентгена и УЗИ.

Возраст: 17

Хронические болезни: Ларингит

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли в покое беспокоят?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, боли в состоянии покоя есть, но не такие сильные как при физической нагрузке и не всегда. Проблемы с ЖКТ, наверное, есть сейчас у любого человека, а у дочери тем более, так как она учится в Академии и питание, конечно, не такое как дома. Мне бы хотелось узнать, что видно по снимкам с рентгена? И как это лечить?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Псориаза точно нет!
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, боли появились после того, как она поступила учиться в Академию МЧС, примерно месяцев шесть назад.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, пили только ибупрофен и использовали мазь "Диклофенак".
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Можете прикрепить узи и если есть возможность рентген снимки в пленке( на бумажке малоинформативно)
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, к сожалению снимков других нет. Это всё, что дали в больнице. Результат УЗИ прикрепила.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анализы сдавали или только рентген и узи?
Так, как на узи все хорошо ,
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, сдавали анализы. Сказали, всё в норме, только гемоглобин низкий. Мы пропили витамины "Компливит железо". Всё хорошо, а боли всё равно беспокоят. С чем это может быть связано? Может, нужно какие-то специальные анализы сделать? Перед тем, как обнаружили этот диагноз, она перенесла двустороннюю пневмонию.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае пройти дообследование:
-оак+соэ
-оам
-б/х крови( срб, рф, мочевая кислота, креатинин, мочевина, алт, аст, щф, глюкоза крови)
-аццп, анф
-желательно мрт к/с
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, анализы прикреплены, которые сдали.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В анализах кроме анемии, отклонений критичных не выявлено.
Рф, аццп, анф, мочевая кислота и мрт коленных суставов пройти
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На счет анемии, консультация врача для ее лечения и диагностики( какие могут быть причины ее возникновения)
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Такого диагноза нет.
Давайте разбираться.
1. Отёк колена есть? Боль только в одном суставе?
2. Когда появилась боль? Травма была?
3. Были предшествующие до возникновения симптомов инфекции за 2-6 недель?
4. Есть ли у ребёнка высыпания? Есть у родных псориаз?
5. Рентген так оценить невозможно, так как это листы бумаги, а не снимки на плёнке ( тем более при небольшом периоде боли они малоинформативны.
УЗИ приложите, пожалуйста.
6. Сдавали ли какие либо анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, УЗИ прикрепила и диагноз, который поставил хирург. Псориаза не было ни у кого в семье. Перед тем как обнаружили артропатию перенесла двустороннюю пневмонию.
Клиент
Вера Владимировна, высыпаний не было. Травмы были. Девочка занималась волейболом. Отёков не наблюдали.
Клиент
Вера Владимировна, сдавали недавно кровь. Анализ был в норме, только понижен гемоглабин. Пили "Компливит железо".
Клиент
Вера Владимировна, боль только в одном колене. В апреле сильно заболела спина. Направили к неврологу так как все анализы были в норме. Невролог сказала, что это из-за колена, так как вся нагрузка идёт сейчас на спину. Прописала мексидол, меновазин втирать и ибупрофен. Пролечились. Боли в спине прошли( поясница). А вот боли в колене до сих пор беспокоят, особенно при физической нагрузке ( на уроках физической культуры
Ревматолог, Терапевт
1. УЗИ видит не всё, поэтому желательно пройти МРТ коленного сустава.
2. Из анализов :
- сдать общеклинические ( если сдавали, то прикрепите) - оак + соэ, срб, РФ, мочевая кислоты, об. кальций, аст, алт, креатинин, ЩФ, оам
- сдать HLA-B27, АЦЦП, АНФ.
Уже с результатами обратиться к детскому ревматологу.
Клиент
Вера Владимировна, конечно, сдадим анализы, только после того, как дочь приедет с учёбы. А ревматологов у нас нет от слова совсем. Одни фельдшера. Поэтому и обратилась к вам, на сайте.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила анализы, которые сдавали в апреле этого года.
Ревматолог, Терапевт
В оак есть анемия, нужно дополнительно сдать ферритин, железо. В биохимии в целом отклонений я не виду, единственно пересдать аст, алт. Остальное из оьщеклинических ан, что сдавали, не нужно.
Клиент
Вера Владимировна, анемия может влиять на боли в колене? Мы пропили витамины с железом.
Ревматолог, Терапевт
У анемии всегда есть причины. Это недоедание мяса, обильные месяцые иди хроническое воспалегре, какое бывает при артритах. Поэтому и спрашиваю. Причину анемии знаете?
Клиент
Вера Владимировна, думаем, что причиной является плохое питание, недоедание мяса, так как первый год дочка обучается в другом городе, ест очень скудно там. Да и болела она в этом году как никогда, очень часто. Скажите, а можно вместо МРТ сделать КТ? У нас только это есть.
Ревматолог, Терапевт
Нет, это не заменить мрт. К сожалению. Так как кт видит только кость как и рентген, только лучше. А мрт видит мягкие ткани - всё что составляет сустав стола числе внутри кости костный мозг.

Пробуйте поносить наколенник мягкий при ходьбе и провести короткий курс нпвп в течение 2 недель. И тогда если боли будут сохраняться, искать мрт и сдавать всё анализы. Из нпвп - нимесулид 100*2 р/сут.
Клиент
Вера Владимировна, а что делать с анемией? Курс витаминов железо разве не поможет? После того, как дочь пропила эти витамины, у неё хоть губы стали нормального цвета, а так белые были.
Ревматолог, Терапевт
С анемией, тут желательно досдать ферритин, фолиевую кислоту и в12. Посмотреть хотя бы кал на скрытую кровь (до этого за 2 дня не есть мяса красного и алкоголь не употреблять, накануне сдачи не чистить зубы). Так же обсудить с гинекологом, не может ли это быть просто гиперменорея ( то есть обильные месячные, чтобы понимать что просто надо курсами пить железа после менструации).
Ревматолог, Терапевт
Конечно, препараты железа ец нужны, с учётом вероятной жда. Но всё таки лучше сжать анализы. Всю жизнь пить не будешь железо, лучше знать причину.
Ревматолог, Терапевт
Алиментарно конечно добавить в еду красное мясо, печень, яйца, молодые продукты.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование:
Сдать анализ АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. Этот анализ показывает есть ли антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.
Анализ на HLA-B27 (этот анализ показывает предрасположенность к болезни Бехтерева)
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
МРТ коленных суставов
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо за ответ. Анализы, конечно, сдадим эти. Вот только в конце июня дочка приедет, тогда сможем.