Солидная кистозная опухоль яичка

Мужу на приеме уролога поставили диагноз солидная кистозная опухоль яичка с парехиме с кровотоком. Опухоль на экране с четкими краями. Можно ли по УЗИ поставить диагноз рака?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На узи исследование можно отличить злокачественный процесс от доброкачественного. Если по узи есть подозрение на образование яичка вам нужно обратится в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее решать вопрос о удаление яичка. Дополнительно сдать кровь на хгч, лдг и афп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, какие шансы на выживание с такой опухолью. Если правильно поняла, опухоль очень агрессивная

Говорит о агрессивности опухоли можно по результатам гистолгического заключения послеоперационного материала. В большинстве случаев если процесс локализованный то прогноз хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, сделали повторное УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, на протяжении 3 месяцев муж лечится от остеохондроза (приступы тошноты и голокружения бывают раз два в день). Назначены уколы, таблетки, капельницы. Улучшений нет. Это метастазы? у нас нет времени?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог

Готов Вас детально проконсультировать

УЗ-данные говорят о признаках злокачественной опухоли яичка
По УЗИ диагноз можно поставить с очень большой точностью

Лечение начинается всегда однотипно - с хирургического вмешательства
Проводится операция - орхфуникулэктомия - то есть удаления яичка с семенным фанатиков строго через паховые доступ
Строго в условиях онкологического учреждения

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- анализ крови на АФП, бета-ХГЧ и ЛДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, на протяжении 3 месяцев муж лечится от остеохондроза (приступы тошноты и голокружения бывают раз два в день). Назначены уколы, таблетки, капельницы. Улучшений нет. Это метастазы? Такая опухоль агрессивная и могла проходить бессимптомно? При обнаружении ее уже слишком поздно?

Рак яичка может метастазировать
Но скажет это только КТ
Но рак яичка даже с метастазами хорошо лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, без контраста смысла нет делать. Для КТ с контрастом необходимо направление от онколога, а его у нас нет

Без контраста смысла никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, сделали повторное, если есть возможность, посмотрите пожалуйста

здравствуйте
нет ничего нового
уже по первому УЗИ все достаточно очевидно

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер к онкоурологу по месту жительства для дообследования, пройти осмотр, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, сдать кровь на ЛДГ, АФП, бета ХГЧ. Далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ яичка является высокочувствительным методом (близко к 100%) для выявления злокачественных опухолей яичка.
В таких случаях рекомендуют дообследования:
сдать онкомаркеры: АФП, ХГЧ, ЛДГ.
КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом для исключения метастазов.
Основное лечение — это радикальная орхиэктомия.