Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма , урчание в жкт — вопрос №3303846

Добрый день. Беспокоит урчание длительно, сдала капрограмму , помогите расшифровать. Волнуюсь .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Елена , здравствуйте.

По данным копрограммы данных за воспалительный процесс нет, так как отсутствуют лейкоциты и эритроциты .

Есть мышечные волокна , клетчатка , что может косвенно говорить о наличии патологии поджелудочной железы , однако для того чтобы подтвердить надо как минимум сделать УЗИ ОБП + сдать кал на панкреатическую эластазу, чтобы исключить наличие ферментной недостаточности поджелудочной железы .

Так же часто причиной вздутия может быть синдром избыточного бактериального роста , когда превалирует количество бактерий выделяющих газообразущие Веста в таких случаях рекомендуется сдать дыхательный водородный тест.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Панкреатическую Эластазу сдавала в апреле месяце значение 500. Что может быть? УЗИ обп записалась на завтра .
Гастроэнтеролог
В таких случаях наличие ферментной недостаточности не подтверждено , что говорит о том , что проблема не в поджелудочной железе .

Тогда рекомендуется исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста , на кануне сдачи было ли употребление большого количества белка ( мясо )? И овощей ?
Клиент
Дарья Александровна, да, мясо употребляю каждый день, 2-3 раза в день. 1 раз в день пью юниензим. Овощи сейчас в сыром виде уже месяц не употребляю , из-за постоянного урчания
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего причина наличии мышечных волокон в Кале является употребления мяса накануне сдачи , так как пища полностью не переваривается и в результате этого могут быть мышечные волокна .
Клиент
Дарья Александровна, тогда что это? Почему не переваривается ? А жир и мыла в кале ?
Гастроэнтеролог
Это может быть в норме я про жир и мышечные волокна (при условии отсутствия ферментной недостаточности ) и накануне принятия мясной пищи .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В настоящее время копрограмма не несёт диагностической ценности . Задам несколько уточняющих вопросов. Какие ещё симптомы беспокоят? Боли в животе , эпигастрии ? Нарушения стула ? Газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, добрый вечер. Болей в животе нет и эпигастрии тоже, беспокоят урчания и газы. В мае месяце 3 раза был жидкий стул (2, 16 и 29 мая однократный ночью с коликами). В апреле проходила лечение альфанормиксом, по анализам крови ферритин очень низкий
Гастроэнтеролог
Сколько дней принимали альфа нормикс и в какой дозировке ?
Гастроэнтеролог
Установили причину низкого ферритина? Выполнялась фэгдс? Узи брюшной полости?
Клиент
Карина Аслановна, 7 дней по 2табетки 2 р в день
Клиент
Карина Аслановна, да , меструации обильные , фгдс не делала , узи обп буду делать в субботу
Гастроэнтеролог
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, никаких воспалительных изменений нет. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.

Урчание симптом крайне не спецефичный и может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функционального характера, так и воспалительного. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС(колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, без признаков воспаления.
ваши симптомы могут носить функциональный характер(после инфекции, несбалансированное питание, стресс), так же на фоне органических нарушений, так как синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд.
После чего стали отмечать симптомы?