ТТ-г 0.01, т3 и т4 норма

Добрый вечер, прошу помощи, 49 лет, диабет 2 типа, глюкоз натощак 6.7, гликироованный 8,2 Симптомы - уже месяц странные боли в суставах голеностопа, неделю назад, без причины сильно заболел коленный сустав, УЗИ есть, жидкость в сумке, гонартроз 1-2 ст, УЗИ щитовидной железы никаких изменений не выявило. При этом ТТ-г 0.1 т3 и т4 в норме, Определение белков острой фазы С-реактивный белок норма, цельная. Исследование антител к рецептору ТТГ (АТ Исследование антител к рТТГ) 2,83, креатинин норма, кальций норма, в общем анализе только гемоглобин 155, альбумин норма, Определение паратгормона (паратирина, паратиреоидного гормона) "цельного" 44,. Что нужно ещё для постановки диагноза?

Диабет 2 типа
49 лет

Здравствуйте!
Ситуация сложная, так как обычно гипертиреоз не ассоциирован с проявлениями артрита, и это могут быть два отдельных состояния.

Однако, что можно сказать точно: снижение ТТГ до 0,1 мкме/мл при наличии антител к рецептору ттг (хотя тут хотелось бы увидеть лабораторный бланк, потому что некоторые лаборатории могут давать расширенный референс для этого показателя) - это диагностический критерий болезни Грейвса, и, соответственно, требуется очная встреча с эндокринологом для назначения лечения.
Расскажите, пожалуйста, чуть больше - есть ли повышение давления, учащение сердцебиения, нарушения сна?

По поводу голеностопных суставов сложнее. Не похоже описание ни на воспалительные артриты, ни на диабетическую артропатию. С учетом вероятно невоспалительной причины боли, потребуется подходящее обезболивание. Подобрать лечение может врач-терапевт или ревматолог.
Расскажите, есть ли боли в покое? Сильнее они при ходьбе или после прекращения нагрузки? Есть ли утренняя скованность, как долго она длится?

Елена Андреевна, доброе утро, проблем с давлением нет, как была гипотоником, средние показатели 90/60, максимум в хорошие дни 110/70. Со сном тоже проблем не наблюдаю. Никаких тревожных состояний. Собственно, кроме суставов, ничего не беспокоит. Стул отличный, сижу на умеренной диете. Кроме препарата Форсить с утра, ничего не принимают. По поводу менстр. Цикла только. Но я предпологала, что это начало климакса. Последний год, месячные раз в три месяца примерно и очень скудные. Записана к гинекологу на 10.06 Могут ли анализы быть не верны?

Елена Андреевна, файлы с анализами прикрепила, про Базову, разве она может быть при такой шетовидной, как у меня на УЗИ? И она совсем не беспокоит.

Елена Андреевна, простите, опечатка, это по анализам гипертиреоз? Но т3 и т4 совсем в норме и на УЗИ не показывает, скрин тоже есть

Начну с конца.
Гипертиреоз - состояние, при котором запрос к щитовидной железе (ттг) снижается, так как она сама, без подсказки продуцирует много гормонов.
Субклинический, так как при этом не нарушен уровень т4.
В отличие от гипотиреоза - состояния, при котором запрос (ттг) растёт, а железа не может обеспечить на него адекватный ответ.

УЗИ показывает структуру железы, а не её функцию. У болезни Грейвса нет строгих ультразвуковых критериев. Но, например, наличие крупного плотного узла, который мог бы самостоятельно продуцировать гормоны позволило бы в меньшей степени думать об этом варианте. А так УЗИ не исключает диффузный токсический зоб.

Так и нет файла с анализом на антитела к рецептору ттг, поэтому я всё ещё не утверждаю, а предполагаю. Впрочем, в информационной онлайн-консультации и возможно только предполагать, а ставит диагноз врач на очном приёме.

Здравствуйте!

По анализам ттг подавлен,ст4 и ст3 в норме-характерно при субклиническом тиреотоксикозе

Ат к рТТГ указали 2.8- при уровне более 2 выставляется б.Грейвса

Это состояние может быть началом развития болезни Грейвса.

Пока по узи объем железы в норме,васкулиризация не усилена(при Грейвса может быть такое)

В любом случае ,пока ст4 и ст3 в норме,лечение не назначается. Проводят контроль гормонов через 4 недели

Иногда,антитела к р ТТГ повышаются при аутоиммунном тиреоидите. Возможно сейчас тиреотоксическая стадия АИТ.

Пока сложно сказать ,нужно оценивать в динамике

Что касаемо болей в суставах,такое встречается при аутоиммунном тиреоидите и при болезни Грейвса,а может быть самостоятельным заболеванием

Если при нормализации гормонов боли не пройдут,то скорее всего проблема с суставами не связана с щж. Консультация травматолога/ортопеда/ревматолога обязательна для подбора терапии

Принятый ответ

Добрый день
По результатам анализов субклинический тиреотоксикоз
Надо понять почему
Антитела к рецептору ТТГ пограничные
Норма до 2
Я бы не стала торопиться с диагнозом болезнь Грейвса
Что сейчас
Имеет смысл сдать антитела к тпо и антитела к ТГ
Чтоб исключить тиреотоксическую стадию аутоимунного тиреоидита
И сделать сцинтиграфию
Потому что узелки все же есть
Надо исключить их активность