Перелом лучевой кости со смещением у ребенка
Мальчик 6 лет упал на руку.В травмпункте поставили диагноз закрытый перелом лучевой кости н/3 со смещением.Выполнена закрытая репозиция.После нее ренгент контроль.По нему доктор сказал,все идеально на данный момент.Повторная явка через неделю. Подскажите пожалуйста,это очень серезьный перелом?Может ли быть вторичное смещение?Какой прогноз?Можем ли мы обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, через 5-7 дней делается рентген контроль.
Вторичное смещение может быть, частая причина - впадение отёка.
И только после рентгена решается вопрос о том, как будет проходить дальнейшее лечение
Яна Васильевна, спасибо большое за ответ. Могли бы Вы дать какие-нибудь рекомендации, чтобы хотя бы немного снизить риск смещения?
Нужно следить за повязкой, не допускать её ослабления, можно сверху подтягивать эластичным бинтом ( но не перетягивая!) не туго, не сдавливая. После контрооного снимка если вторичного смещения не будет должны провести циркуляцию гипсовой повязки
Пальцами можно и нужно шевелить, для того, чтобы не было застоя и в дальнейшем не было проблем с разработкой в области кисти
Яна Васильевна, циркуляция гипсовой повязки это как?Ее можно заменить пластиковый?
Сверху поверх этого гипса укрепляют слоем, чтобы рука была лучше фиксирована, но только после р контроля
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На все Ваши вопросы можно будет ответить после контрольной рентгенографии через неделю.
Потребуется не только справка, а сами рентген снимки.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Подскажите пожалуйста, это очень серьёзный перелом? - не очень, но каждый серьёзность по своему понимает.
Может ли быть вторичное смещение? - да.
Какой прогноз? Можем ли мы обойтись без операции?
Будет понятно через неделю по результатам контрольных снимков.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы дать какие-то рекомендации, что делать сейчас, чтобы хотя бы немного минимизировать риск вторичного смещения? Можно ли для поддержки принимать препараты кальция?
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Константин Эдуардович, а пальцами на сломанной руке можно шевелить?
Специально ничем шевелить не нужно, но и истерики, если пошевелит слегка, то же устраивать не нужно.
Мне более по данному вопросу до контрольной рентгенографии добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите сам снимок.
Станислав, к сожалению снимка на руки не дали
Скажите им, что пойдете в полицию и напишите заявление о неоказании мед. помощи ребенку. Только это их сейчас стимулирует к работе - сразу отдадут снимок.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне