Сосуды в рубце
Добрый день!Год назад удалила родинку,она была доброкачественная.Удалили широко и глубоко.Место: на плече,снаружи.Во время заживления была аллергия на пластырь,на мазь,но в целом швы сняли через неделю и рана потом быстро заросла.Но шрам полгода был прям бордовосинюшный.Сейчас цвет более менее нормальный,но стала замечать что на самом рубце какие то сосудики..Чего то переживаю-норма ли это.Сам рубец не беспокоит,не чешется.Фото прилагаю..Прошу подсказать это норма или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться к дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Сосуды на поверхности могут появиться от трения, сухости
Рекомендовано: увлажнять липикар/липобейз 2-3 раза в день
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, спасибо.Да,кожа сухая у меня.Стараюсь увлажнять.Спасибо за совет,постараюсь показаться дерматологу в ближайшее время
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно было бы объяснить формирование сосудов в рубцовой ткани, если бы это был келоидный или гипертрофический рубец. Но, по фото нормотрофическая рубцовая ткань, обычно для нее не характерно появление новых сосудов.
Все же стоит провести дерматоскопию, так как по фото цвет больше в коричневую сторону, что можно подумать о пигментации
Принятый ответ
Анна,здравствуйте !
Визуально больше данных за пигментацию ,просто такой формы или же действительно можно предположить сосудистый характер,может возникать за счет трения ,давления .
В подобных случаях необходимо отравиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии(под микроскопом).
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению по фотографии достаточно сложно определить.
В таких случаях обычно рекомендуют, очная консультация дерматолога, проведением дерматоскопии.
Но можно предположить, по представленным фотографиям, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото всё доброкачественное. Ничего плохого не видно.
В данном случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии для уточнения.
Не травмировать, не чесать, не тереть, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Внешне плохого ничего не вижу. Да и на сосуд не очень похоже. Больше пигментация.
Планово проведите дерматоскопию
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить пигментацию
Все выглядит доброкачественно
Рубец не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
Анна, добрый день!
По фото явной патологии не вижу
Такие сосуды могут быть вполне вариантом нормы
До полного спокойствия могу рекомендовать очный осмотр с проведением дерматоскопии
Также рекомендую регулярно увлажнять данную область кремами типа Липобейз или Эмолиум