Знакомство котенка
Здравствуйте ,нигде не нашла информации по данному поводу. Подскажите пожалуйста ,5 мая забрали котенка с улицы ,1.5 - 2месячного ,чтобы хозяйка его матери не утопила его ,как сделала это с его сестричкой.Он все это время находился судя по всему в подвале ,у меня дома трое непривитых котиков ,никуда их не выпускаю ,поэтому не прививаю ,знаю ,что это неправильно ,но прививок почему то боюсь.Так вот ,с котенком их не знакомила до сих пор ,сидит в другой комнате ,29 мая сделали первую вакцину ,до этого глистовали ,вывели блох ,просветили на лишай ,все хорошо ,обращались к ветеринару ,потому что во время игр дышал с открытым ртом ,в середине мая ,но больше этого не наблюдала ,ветеринар тогда сказала ,что все хорошо ,только присутствует тахикардия ,но это может быть ,потому что сердечко ещё не справляется полностью с нагрузкой и если после 7-8 месяцев будет также ,то будет думать ,что делать ,на вид здоровый котеночек ,играет ,кушает ,пьет ,в лоток приучили ,ходит.Можно ли его уже знакомить с моими котиками или нужно ждать до 2ой вакцины (идем 19 июня) (не знаю входит ли туда вакцина от бешенства) и период после нее ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Стоит дождаться полного курса вакцинации, плюс две недели карантина после неё, для полного формирования иммунитета. Даже если котёнок здоров, он может быть носителем некоторых заболеваний.
Прививки от бешенства чаще всего ставят с 3 месяцев.
После курса вакцинации начинайте постепенное знакомство.
Татьяна Анатольевна, после второй вакцинации и 2недельного карантина ,уже будет безопасно или он все же может что то переносить ?просто в моем городе не берут анализы и толком ничего не проверить ,врач сказал и до вакцины ,после осмотра ,что знакомить можно ,но я воздержалась
За этот период, даже если у котёнка имеются скрытые инфекции, на фоне вакцинации они проявятся. Поэтому пока не торопитесь знакомиться со своими кошками.
Принятый ответ
Здравствуйте. А ваши котики от паразитов обработаны? Чем питаются все?
Знакомить лучше через 2 недели после второй вакцинации. Да и взрослых питомцев также рекомендую вакцинировать. Вы с улицы много чего можете принести на обуви, одежде.
Анастасия Станиславовна, поняла ,да ,конечно обработаны ,кушают royal canin ,спасибо
Пожалуйста ☺️ пусть знакомство пройдет хорошо 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале знакомить котенка с кошками лучше всего после полного курса вакцинации и периода карантина после него. Так как котенок с улицы может быть носителем различных инфекций, даже если внешне он выглядит здоровым.
Ваши кошки не привиты они уязвимы для инфекций которые может принести котенок. Даже если котенок сейчас выглядит здоровым он может быть в инкубационном периоде какой-либо болезни.
Вакцинация не дает быстрой защиты. Поэтому нужно время
Дождитесь второй вакцинации (19 июня).Узнайте входит в эту вакцину компонент от бешенства. Если нет, то вакцинацию от бешенства обычно делают после смены зубов, примерно в 6-7 месяцев.
После второй вакцинации нужно выдержать период карантина, обычно 2-3 недели.
После периода карантина можно начинать знакомить котенка с вашими кошками постепенно.
Элен Нверовна, поняла ,спасибо большое за ответ ,потому что ветеринар и до прививок сказал ,что знакомить уже можно ,но я воздержалась
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае целесообразно дождаться завершения полного курса вакцинации. Также стоит провести диагностику на ХВИ, так как котёнок может быть их носителем даже без проявления клинических признаков. Риски для Ваших котов всё равно могут иметь место.
Алексей, поняла ,к сожалению ,в моем городе не берут анализы ,да и нет никаких толком аппаратов ,ничего нет ,поэтому ставим хотя бы вакцину ,спасибо вам за ответ ,потому что ветеринар и до вакцины ,после осмотра ,сказал ,что можно уже знакомить ,но я воздержалась
Всё верно, лучше не спешить со знакомством: больший период карантина и наблюдения - меньше рисков.