Омега 3 натощак

Доктор, добрый день! У меня немного повышенные Триглицериды и доктор мне назначил Омега 3 рыбий жир. Капсулы мне присылают из Норвегии. Доктор, я до еды принимаю Форлакс от хронических запоров. Скажите можно ли сразу после еды принимать Омега, так как я прочитал, что Форлакс мешает впитыванию таблеток? Так ли это? Пока я принимаю Омега на ночь на тощак. Мне так очень удобно. Могут ли капсулы Омега 3 плохо влиять на слизистую желудка? Спасибо.

52 года

Здравствуйте! Форлакс действительно может снижать эффективность Омега 3 и других препаратов, поэтому лучше делать временной промежуток, минимум 2 часа между приемом Форлакс и других препаратов.
Омега 3 лучше всего усваивается вместе с приемом пищи, то есть принимать ее надо на полный желудок.
Омега 3 наоборот положительно влияют на слизистую желудка, не переживайте.

Наталья Михайловна,

Спасибо доктор, понятно!

У меня к Вам последний вопрос просто мне на будущее.

Я правильно слышал, что именно Маалокс не вызывают запоры? А то у меня анальная трещина.

Принятый ответ

Маалокс может вызывать запор или диарею, но крайне редко и при частом использовании.
Используйте вместо Маалокса препарат Гевискон, при нем запоры не отмечаются