Увеличен эндометрий после родов

Здравствуйте! После родов прошло 3 месяца, находимся на ГВ сегодня делала УЗИ органов малого таза эндометрий 17,5мм что делать? Месячных не было после родов. Все пару дней мазали и все

Нет
29 лет

Здравствуйте, как давно были мажущие выделения? Были ли незащищенные половые акты в ближайшее время? Тесты на беременность делали? Могли бы вы прикрепить сам протокол узи для оценки яичников и эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте были в том месяце 8.05.25 три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половых актов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

Пока не стоит ничего предпринимать, рекомендуется просто наблюдение. С большей вероятностью скоро начнется менструация. Если нет, то рекомендуется контроль узи через 12-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если через две недели нет месячных контроль узи?

Да, и далее инициировать менструацию и после нее оценивать толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а остальные показатели в норме?

Принятый ответ

Да все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если жалоб нет, в подобной ситуации можно ничего не предпринимать. Дождаться месячных и повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Эндометрий с большой вероятностью придет с норму.

Здравствуйте!

сколько длились выделения после родов (лохиии)

в норме выделения должны быть 6-8 недель (и по узи эндометрий не соответствует послеродовому периоду)

возможно начнется менструации в ближайшее время

далее контроль узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После родов выделения были долго 6 недель точно

Здравствуй. С учётом предоставленной информации эндометрий действительно большое. Необходимо подождать ,возможно придёт менструация. После менструации контролю узи на пятый -седьмой день.
Если менструация не придет в течении месяца контроль узи и вызывать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите а как вызывать менструацию если я на гв?

Принятый ответ

Дюфастоном
Он разрешен на 10 дней

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, в этом случае нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, во время Первой менструации эндометрий будет отторгаться, сейчас делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор тоесть пока ждать менструацию?

Да все верно, пока ждите и потом контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а остальные показатели по узи в пределах нормы?

Принятый ответ

Да, ничего страшного нет по обследованию

Здравствуйте! Выделения после родов могут продолжаться до шести восьми недель. Сейчас можно дождаться собственным менструации. После начала месячных провести узи малого таза на пятый седьмой день цикла

Здравствуйте

Хоть по данному УЗИ и не описано жёлтое тело ни в одном из яичников , все равно стоит сдать кровь на ХГЧ для исключения возможной беременности.

Если беременность будет исключена, подождать пару недель наступление менструации и повторить узи с 5 по 7 дни цикла .

Если менструация так и не наступит , рекомендовано выполнения РДВ , так как толщина эндометрия все равно превышает норму и свидетельствует в сторону гиперплазии эндометрия