Частое узи

Опасно ли часто делать узи малого таза? Поскольку было 2 операции по удалению кисты, теперь есть страх и часто делаю узи. За около 20 узи. Вредно ли такое количество?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, УЗИ омт конечно не вредно и никак не облучает, можете конечно делать, но так часто смысла нет, достаточно раз в 2-3 месяца повторить в динамике на 5-7 день цикла . Кисты фолликулярные не опасно, они самостоятельно рассасываются.

Галимат Нарзановна, спасибо. В вопросе пропустила, что за год около 20 раз узи сделала. И теперь переживаю, что часто делаю.

Нет, не переживайте , то что 20 раз делали никак не влияет на ваше здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи безопасный метод и может проводится сколько угодно раз. Никакого влияния на организм он не оказывает. Но вопрос целесообразности тоже должен быть, слишком часто нет смысла проводить узи, маловероятно что что-то изменится так быстро

Елена Федоровна, спасибо. В вопросе пропустила, что за год около 20 раз и теперь переживаю из-за количества.

Ничего страшного в этом нет. Этот метод безопасен

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, вреда от медицинского ультразвука не может быть, лучевой нагрузки ультразвуковое исследование не несёт за собой. Грубо говоря, можно делать так часто, как это необходимо. Для контроля динамики после операции достаточно 1 раза в 2 - 3 месяца

Елена Борисовна, спасибо.
В вопросе пропустила, что за год около 20 узи. Теперь переживаю по количеству.

Совершенно ничем не опасно. Лучевой нагрузки это не несет

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.
Нет никакого вреда от узи нет,но нет смысла так часто делать узи малого таза.
Вам будет достаточно делать один раз в шесть в месяцев,для того чтобы наблюдать за появлением кисты.
Но обычно рекомендуется узи один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что это не опасное исследование
Ультразвуковое воздействия не оказывает никакого влияния на организм
Не переливайте
Данный вид исследования разрешен для беременных и детей

Здравствуйте. УЗИ малого таза считается безопасным методом диагностики, так как в нем не используется ионизирующее излучение (в отличие от рентгена или КТ). Если есть показания для проведения УЗИ, то можно выполнять так часто как это требуется.

Кристина, здравствуйте!

Ультразвуковое исследования органов малого таза и любых других не имеет количественного ограничения, проводится необходимое число раз. Отрицательных эффектов на организм не оказывает. Не беспокойтесь.