Мушки и точки после операции на катаракту.
Моей маме 79 лет. Ей сделали операцию по удалению катаракты: факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ AcrySof IQ. Через 3 дня после операции она заметила перед глазом несколько серых точек, как мелкий песок. Сейчас с каждым днем их число быстро множится. Какова может быть причина этого, возможные последствия и лечение? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, после проведения ФЭК больные замечают плавающие помутнения, из за того что интенсивность попадающего в глаз света увеличилась ( хрусталик стал прозрачным), поэтому не стоит беспокоиться. Если катаракта была зрелой. То как правило помутнение затрагивает и заднюю капсулу хрусталика, и также возникают помутнения. Характерные жалобы будут у пациентов страдающих сахарным диабетом, если это заболевание имеется то рекомендуется провести осмотр глазного дна в состоянии мидриаза.