Грушевидная мышца, ВИЧ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ВИЧ инфекция с 2014 года, принимаю препарат делстриго, но стало беспокоить под правой ягодицей грушевидная мышца. Делстриго оказывает психостимулирующий побочный эффект и нейропатию. Как снизить боль от грушевидной мышцы? Я помимо делстриго принимаю золофт, сероквель, вместо золофта иногда бывает венлафаксин. Так же мне рекомендовали принимать сирдалуд, подскажите, совместимы ли эти препараты между собой и какую тактику лечения лучше выбрать чтобы и серотонин повышать с дофамином и блокировать боль в грушевидной мышце одновременно? И в какой дозировке, чтобы не было побочных эффектов?

Вич инфекция
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль только место в грушевидной мышце или иррадиирует в ногу по задней поверхности ноги до самых пальцев? Нет ли уплотнения в яголичной области? С чем связываете начало симптомов? Миорелаксанты разрешены к приёму коротким курсом вместе с антидепрессантами.

Только в грушевидной мышце в одной точке. Никуда не иррадиирует и уплотнения нет. Просто ощущается и все. Видимо делстриго как то оказывается токсичный эффект на нервы и в следствии на грушевидную мышцу как мне кажется

В таких случаях можно использовать сирдалуд 2мг на ночь(при недостаточном эффекте повышают до 4-6мг в сутки в 2 приёма).
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы (можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot)

А с золофтом совместим и сероквелем? Мне нужно корректировать так же психостимулирующий побочный эффект от этого всего

Приём миорелаксантов при приеме золофта и сероквеля не должен превышать 2 недель. Коррекция дозировок при этом не требуется

Спасибо большое

Анастасия извините ради Бога, подскажите пожалуйста у меня не грушевидная мышца болит, а под правой ягодицей седалищный нерв. То есть невропатия седалищного нерва, но есть там меня беспокоит. Какое лечение в таком случае показано?

Вы пишите,что нет боли по всей ноге, значит это не седалищный нерв. Или боли жгучие, стреляющие? Тогда добавляют габапентин для лечения нейропатической боли

По всей ноге нет, только в одной точке, но я посмотрел где находится грушевидная мышца, болит ниже правой ягодице. Но ходит уже тяжеловато если честно. Тянущая боль в сзади ниже ягодицы.

В ягодичной области много мышц и не всегда можно сказать, какая именно из них дает боль. Лечение от этого не меняется. Это миорелаксанты, при необходимости нпвс и лфк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно перейти с золофта на венлафаксин, одновременно 2 антидепрессанта не назначаются. У венлафаксина есть противоболевой эффект, препарат будет блокировать болевой синдром.
Назначается по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Тизанидин(сирдалуд) совместим с терапией, назначается по 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Спасибо огромное вам. То есть венлафаксин оставить как основу лечения вместо золофта для блокирования боли и на ночь сирдалуд да? А сероквель после курса сирдалуда? А габапентин нужно подключать или нет?

Сероквель тоже совместим с терапией, единственное совместный прием может усиливать седативный эффект, если будет усиливать значительно, тогда лучше будет отменить сероквель и принимать один сирдалуд, потом сероквель вернуть после курса сирдалуда.
Габапентин не нужно.
Вместо золофта венлафаксин.

Спасибо большое

Извините, у меня еще вопрос появился, я если я оставлю золофт, но пропью курс сирдалуда, это мне не поможет полностью убрать боль?

Можно попробовать сделать так, но обязательно тогда добавить упражнения на растяжку грушевидной мышцы, если в течение 5 дней не будет положительного эффекта, тогда перейти на венлафаксин.

Спасибо большое. Я хочу сейчас на растяжку комплексную , она не на растяжку задней поверхности, бедра

Нужна именно растяжка грушевидной мышцы, можно найти в интернете, много видео на эту тему, примерно одни и те же упражнения обычно используются.

Спасибо. Вы самая лучшая

Марина добрый вечер, выпил сирдалуд 2 мг, боль полностью прошла. Вообще ничего не ощущаю. Спасибо вам еще раз

Это отлично, рада, что вам лучше на фоне лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Совместимы с золофтом и сероквелем

Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Лилия извините ради Бога, подскажите пожалуйста у меня не грушевидная мышца болит, а под правой ягодицей седалищный нерв. То есть скорее всего невропатия седалищного нерва. Какое лечение в таком случае показано? Потому что сирдалуд вчера оказал временный эффект, сейчас боль такая же как и была

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется вместо золофта перейти на постоянный прием венлафаксина, так как он обладает противоболевым действием.
При синдроме грушевидной мышцы наиболее эффективным лечением является занятия лечебной физкультурой и выполнение специальных упражнений для растяжения мышцы (упражнения можно например найти на канале доктора Епифанова, ютуб).

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром грушевидной мышцы это не спазм, соответственно в подобном случае целесообразно рассмотреть к приёму миорелаксант, например сирдалуд начиная с 1-2мг в сутки до 6 мг, не более 10 дней. При такой длительности да, совместим. Так же есть миорелаксант мидокалм, но сирдалуд лучше. Вы пишите про венлафаксин, его тоже целесообразно принимать вместо золофта, так как он обладает противоболевым действием. Обязательно упражнения на растяжение грушевидной мышцы, упражнения в доступе в интернете есть.

Спасибо. Если после курса сирдалуда боль снова вернется через пол года условно говоря то надо снова пить курс? Или что в таком случае делают?

Да, сирдалуд можно курсами

Здравствуйте! В данном случае я бы рассмотрела замену золофта Венлафаксин, препарат с противоболевым эффектом.
Обычно доза титруется 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1/2 таблетке 2 раза в день- 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером, оценка эффекта через 3-4 недели, возможно последующее увеличение дозы лечащим врачом 6 мес под прикрытием грандаксин 50 мг 2 раза в день в течение месяца;

Спасибо, скажите пожалуйста, если оставить золофт и пропить только сирдалуд это мне поможет полностью избавится от боли? Или нет?

Артём, можно попробовать остаться на сирдалуде.
Либо выполнить блокаду с дипросапаном.
Если это это не поможет, рассмотреть переход на венлафаксин

То есть золофт я оставляю и пью сирдауд, просто я сирдалуд на ночь 1/4 пил и помогало, но правда на пару дней. Сирдалуд я пил в такой дозировке всего пару раз. Оказывается нужно целую таблетку на ночь

Артём, 2 мг по 1/2 таблетке на ночь, через 3 дня по самочувствию увеличить до 1 таблетки. Курс обычно назначается 10-14 дней;

А если после курса боль будет оставаться то можно еще раз пропить или нет?

Можно довести дозу, но очень осторожно и постепенно до 6 мг в сутки, может вызывать сонливость.
Так же выполняйте упражнение на растяжение грушевидной мышцы, очень хорошо помогают в совокупности с медикаментозной терапией.

Спасибо. Большое

Артём, пожалуйста)!
Выздоравливайте!

Здравствуйте! рассмотрите переход с золофта на противоболевой АД - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Спасибо, а если я длительное время принимал золофт, имеет ли смысл принимать венлаксор по такой схеме? Или можно сразу пить по целой таблетке?