Боюсь заразиться ВИЧ и гепатит

Добрый день. Со мной произошла две недели назад ситуация , после которой я не хочу жить. Со мной работает коллега , мы повара. Как -то на обеде пока я не видела , она помешала своей чайной ложкой мой кофе. Он был не кипяток но горячий. Я этого не видела , потом когда я уже его стала пить она мне это сказала. Потом от неё же я узнала , что её муж наркоман у него вич и гепатит С. Терапию он не проходит. Причем она утверждает что у неё ничего нет. Анализы она не сдавала , но уверена что заразиться можно только через кровь.Ну да ладно дело их . Скажите , могла ли я заразится таким образом ?? Если я можно сказать попила кофе с её ложки. Я очень боюсь , у меня муж и двое детей. Я боюсь к ним подходить , чувствую себя грязной и заразной. По поводу ранок во рту я не знаю , есть они или нет. Но накануне прикусила сильно язык до крови , была прям рана. Теперь эти полгода покажутся адом , пока я сдам анализы. Боюсь и муж от меня уйдет , потому что спать с ним я теперь боюсь. Что мне делать , помогите пожалуйста. Почему вообще берут таких людей работать в общепит. Они же могут элементарно порезаться , и оставить свою кровь на продуктах. Или я порежусь потом этим же ножом А инфекции зппп изо рта я могла получить ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, Обмена не было. Возможно на ложке были её слюни. Хотя она сначала помешала ложкой свой кофе , затем сразу мой. Он был не кипяток , но горячий. Скажите , нужно мне сдавать анализы срез 1-3-6-9 мес вич и гепатит ?

Здравствуйте! Таким способом как вы описываете заразиться нельзя, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, спасибо вам.🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска заражения в данной ситуации нет. Эти вирусы передаются только мои контакте свежей крови с вашей кровью.
Что касается иппп таким образом тоже заразиться невозможно, поэтому поводов для беспокойства в вашем случае нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации заразиться вич невозможно. Этот вирус передается только при обмене биологическим материалом напрямую от человека к человеку, а не через предметы, еду и посуду. Вирус во внешней среде погибает сразу и не несет в себе опасности. Обследование не показано, не волнуйтесь.

Наталья Михайловна, скажите а гепатитами есть риск заразиться при использовании чужой ложки , а именно пугает то что она помешала горячий (не кипяток )чай у себя а стакане потом у меня ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются алиментным путем (через ЖКТ), а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП (ВИЧ, гепатиты) - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое. 🙏

Пожалуйста Анастасия! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом не было, так как воздушно капельным и контактно бытовым путем данные инфекции не передаются. Каждый год повара должны проходить обследования и сдают анализы. При положительном результате на вич, гепатит до работы не допускаются.

Алексей Александрович, спасибо я вас поняла , только она почему -то не сдавала эти анализы при приёме на работу.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏