На пятках желтые пятна
На стопах поивились желтые пятна , что это может быть такое ???
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фотографии ваших ног и пяток. На теле больше нет пятен? Что кушали накануне? На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Ощущаются ли как-то эти пятна?
Здравствуйте, фото приложить не могу , пятна оттерла . На теле больше нету. Пятно эти не ощущается. Препараты не принимаю .
Цвет у них был такой как будто йодом намазали .
Ну мылом и щеткой , они отмылись .
Пятна стали намного светлее .
Что это может быть такое? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Это может быть проявление аллергической реакции на что-нибудь
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляется фото, напишите какое проходили обследование? Анализы актуальные если есть, прикрепите посмотрю. Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Не кушали много каротин-содержащих продуктов? Билирубин не повышен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось, попробуйте еще раз пожалуйста, скажите нет ли у вас хронических заболеваний? Не принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Нет ли вредных привычек?
Фото прикрепить не могу , я эти пятна отмыла . Привычек вредных нет. Препараты не какие не принимаю на постоянной основе .
Здравствуйте
Если пятна отмылись, значит вероятнее всего пятки окрасились от обуви, пятна, связанные с патологией внутренних органов не отмываются 🙏🏼
Хорошо,Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить гиперкератоз - утолщение кожи и омертвение клеток, за счет чего приобретает жёлтый оттенок.
Рекомендуют для профилактики ношение правильно подлбранной обуви, желательно, ортопедической, это можно сделать в любом салоне ортопедической обуви, а также гигиенияескую обработку стоп - распаривание тёплой воде, нанесение смягчающих кремов (например, с мочевиной или другими кератолитиками).
Если есть возможность, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами может быть несколько состояний:
- мозоли и натоптыши из-за постоянного трения и давления обувью
- грибковые инфекции кожи, которые вызывают изменения цвета кожи, шелушение, зуд
Приложите, пожалуйста, фотографию ног. Принимаете ли какие-нибудь препараты?
Здравствуйте, фото приложить не могу , я отмыла эти пятна . Они такие прям оранжевые были . Что это может быть ?
Препараты не какие не принимаю
Если смогли отмыть пятна, то вероятно, причина в контакте с краской (новая обувь, носки)/употреблении в пищу продуктов с красящими веществами (морковный сок, куркума, другие продукты с яркими пигментами), а так же использование косметики, кремов или мазей с красящими компонентами. Скажите, пожалуйста, нет ли зуда, шелушения, покраснений?
Нет нету, шелушений , зуда и покраснений .
Это не может ли быть какой нибудь инфекции? Просто у дочери сегодня тоже на стопе противилось желтое пятно . ( но она его тоже оттерла ).
Цвет такой был как будто йодом намазали
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с ороговевшим слоем кожи в области пяток. В таком случае рекомендуют гигиеническую обработку стоп, ношение правильно подобранной обуви, стелек. В целом ничего страшного нет. Здоровья!