Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном, слизь в стуле — вопрос №3305320

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца. Стул 2-3 раза в день, иногда нормальный, иногда пенистый. Сдавали анализ на дисбактериоз, пропили 2 курса баксет беби. Копрограмма в целом без изменений, не в норме только наличие слизи и жирных кислот, педиатр лечения не назначил. Родилась на 38 неделе путем КС, вес 2690. Сейчас 6100. Живот редко беспокоит, но периодически бывают срыгивания фонтаном. Не часто, где-то 2 раза в месяц. Молочное практически не ем, максимум печеньку могу съесть. И вот за эту неделю срыгивания участились — уже 3 эпизода за неделю. Причём слышу, что начинается у ней это всё с заброса в нос, она им хлюпает и потом уже срыгивание (больше 2 столовых ложек). Дома никто не болеет, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что делать. УЗИ желудка делали 2 раза, все нормально. У невролога были в месяц, небольшие кисты в голове, следующий прием через неделю. Ребёнок активный, голову хорошо держит, начинает переворачиваться

Возраст: 32

Хронические болезни: ГСД и анемия во время беременности

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если прибавка веса у ребёнка хорошо идёт, то срыгивание могут быть связаны с тем, что ребёнок переедает. Норма срыгивания до 2-3 столовых ложек
С каким весом родился ребёнок и какой вес на сегодняшний день?
Клиент
Добрый день, родились 2690, сейчас 6100. Срыгивания точно больше 3 ложек
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
За 3 месяца жизни прибавка 3410, это большая достаточно прибавка
Вероятно всего по этой причине ребёнок срыгивает, потому что переедает.
Подскажите на каком вы вскармливании?
Клиент
Ребёнок на грузном вскармливании
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кормите по требованию? Какой интервал?
Клиент
Интервал около 2-2,5 часов, иногда бывает почаще. Помимо срыгиваний фонтаном меня Смущает, что стул иногда почти полностью пена, иногда прям полностью слизь. А так в течения дня срыгиваний нет, только вот эти эпизоды фонтанами периодически
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Слизь это норма на грудном вскармливание
Стул всегда прям водой?
Клиент
Нет, не всегда, может например утром нормальный, в обед с пеной. В прошлом месяце срыгивания фонтаном были 2 раза и чётко на следующий день после употребления молочных продуктов. В этом месяце не пойму, с чем связать..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пена появляется на фоне повышенного газообразования
Если говорить о лактазной недостаточности, то стул бы всегда был пенистый
Клиент
То есть лактазар нам не нужен? И стоит ли попробовать добавить антирефлюксную смесь, с учётом, что полностью на ГВ пока?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактазар не нужен
У ребёнка рефлюкса нет, он переедает поэтому и срыгивает
Клиент
То есть можно исключить АБКМ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергия на белок коровьего молока это высыпания по типу атопии и прожилки крови, у вас такого нет
Клиент
добрый день, по совету не перекармливать – 3 часа выдержали между кормлениями, начали кушать и опять такой фонтан почти сразу ( поэтому всё-таки думаю, дело в чем-то другом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Столбиком после кормления носите? Кормите с приподнятым головным концом?
Клиент
Да кормлю с приподнятым и ношу, но я не успеваю поднять, у ней рвотный рефлекс во время кормления возникает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка ведь у ребёнка идет и даже большая, значит все равно молоко поступает и не все срыгивает
Клиент
Но и таких частых срыгиваний фонтаном не было, на этой неделе почти каждый день, до этого раз в 2 недели максимум
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога, для исключения рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Проходили гастроэнтеролога, он сказал, по его части ничего нет(
Завтра ещё раз к неврологу идем
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она нормальная для возраста, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока.
Если срыгивания обильные, частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок, это препятствует заглатыванию большого количества воздуха.
И вторая самая частая причина - это переедание. В таких случаях можно уменьшить разовый объем и увеличить частоту кормлений по необходимости.
Учитывая, что делали УЗИ желудка 2 раза, а также хороший вес ребенка, с какой-то патологией скорее всего не связано.
Клиент
Добрый день! Дочка ест по немногу, минут 8-10, каждые два часа примерно. По технике вроде все правильно делаю, ребёнок не первый, но такой проблемы никогда не было.. вот этот молочный фонтан очень пугает своим объёмом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый день! По дисбактериозу понятно, спасибо. Больше беспокоит не стул, а срыгивания, фонтаном. И рвотный рефлекс, иногда без рвоты, даже просто при прикладывании к груди
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать давать Эспумизан бэби для устранения этих симптомов.
Клиент
То есть рвотные позывы могут быть из-за газов? При кормлении иногда беспокойно себя ведет, головой крутит туда-сюда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Клиент
Добрый день, узи делали, исключили эти состояния
Педиатр
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз?
Клиент
Да, либо половина съеденного либо целый обьем
Педиатр
Можете прикрепить УЗИ пожалуйста?
Клиент
Прикрепила узи. Беспокоит ещё рвотный рефлекс без рвоты, иногда при прикладывании
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По описанию нет ничего страшного, вероятно, малыш переедает, много газов в кишечнике или перед срыгиыанием был достаточно активный.

Прибавка у малыша хорошая, если правильно понимаю вас, у вас ГВ?
Узи в норме, анализы соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, пожалуйста, какой стул по консистенции?
Как часто?
Раздражена перианальная область?
Стул бывает водянистый, пенистый, полностью выпитывпется в подгузник?
Не замечали прожилок крови?
Есть ли у малыша стойкие высыпания?
Клиент
Добрый день! Полностью на ГВ. Бывает, сыпет брови, но проходит в течении часа покраснения. Стул 3-4 раза в день, бывает пенистый, прожилок крови не замечала, один раз какую-то точку видела красноватую и всё. Перианальная область в целом у малышки не раздражается даже при пенистом стуле
Педиатр
По описанию всё отлично.

С помощью узи вы исключили патологию, в описании тоже ничего страшного, прибавки хорошие, срыгивания - вариант нормы, они не каждый день и не много раз.
Такое бывает, возможно малыш захватил много воздуха при кормлении, много газов в желудке, съел слишком много в какой-то раз, активничал после еды.
В целом, ничего страшного, это всё допустимо!

Повода для беспокойства нет.
Клиент
То есть можно исключить АБКМ? В желудке много газов, это точно, никакие препараты не даю, делаю массаж и выкладываю на животик. Пропили курс баксет бэби, с него будто бы полегче было. Можно ли ещё как-то помочь ребёнку, чтобы не было таких срыгиваний? Страшно, что подавится таким большим объёмом
Педиатр
Профилактика срыгиваний: выкладывание на животик перед кормлением, ношение столбиком после кормления, правильный захват груди, не допускать перекорм.
Сон на спине самый безопасносный.

Да, абкм исключаем.
Клиент
А 2 часа это достаточный перерыв между кормлениями ? Больше выдерживать не получается. Сейчас ещё жара, даже чаще иногда прикладывается
Педиатр
Да, ГВ всегда кормление "по требованию ", иногда бывает, что малыши спят на груди и как только забираешь они сразу будто бы едят снова, здесь, конечно, можно переесть)
В жаркую погоду нормально прикладывать малыша чаще, но так же это тот случай, когда мы можем предложить водичку между кормлениями.
Клиент
Педиатр
У ребёнка хорошие прибавки, значит он получает необходимую пищу.
В таком случае рекомендована консультация невролога и гастроэнтеролога для исключения патологии с их стороны.
Клиент
Гастроэнтеролога прошли, к неврологу уже третьей раз идем, записались на завтра.. У меня последний вопрос, а может ли быть такое, что она в этот момент тужится? Потому что часто после этого какает, вот сегодня как раз такое было, во время кормления рвотный рефлекс сработал, потом покакала
Педиатр
Да, такое может быть, потому что мышцы брюшного пресса, диафрагма напрягаются и давят на желудок снизу, когда малыш какает.
Педиатр
В такие моменты можно попробовать прекращать кормление и помогать покакать, держать столбиком, можно немного подать ножки, но не сильно, чтобы малыш не срыгнул.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответы!