Как вывести слизь?
Болею 20 день, сначала был насморк и грипп , потом пропал голос, и начались бронхиальные хрипы, до сих пор очень много соплей, ощущение слизи в горле и хрипы с кашлем. Лечение: сироп аскорил, ингаляции беродуал 20 капель+ физраствор 1:1, и капли дыши для носа. Как долечить астму, она постоянно вылазит изза вирусов, и как избавиться от кучи слизи?
Принятый ответ
Здравствуйте, я правильно поняла у Вас есть потвержденная астма? Какая-то базисная терапия есть?
Арпине Араиковна, да беродуал ингаляции по нужде, сейчас астма уже несколько лет в ресмиссии.
Поняла Вас. Если у Вас есть пульмонолог, который занимается Вашим лечением, обсудите возможность добавления в схему пульмикорта по 0,5*2 мл коротким курсом (7-10 дней). Также промывайте нос как можно чаще обычным физраствором, если слизь все равно будет стекать возможно подключения сосудосужающих (1-3 дней, не более). От мокроты можно добавить флуифорт в гранулах.
Если остаются вопросы, задавайте, постараюсь помочь разобраться
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, на фоне вирусных инфекций очень часто возникают обострения астмы, даже которая находилась в стадии контроля.
В первую очередь необходим очный осмотр лор врача, возможно проведение рентгена пазух носа, так как кашель может усиливаться и провоцироваться постнальным затеком, воспалительным процессом в пазухах носа. В таких ситуациях рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), возможно использование сосудосуживающих капель не более 5 дней, так же обычно назначают местные стероиды для снятия отека (Назонекс по 2 впрыска 2 раза в сутки 10-14 дней).
По поводу хрипов- обычно на обострение астмы назначают ингаляции с Беродуалом 15-20 кап 2 раза в сутки 7-10 дней, Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней.
С учетом наличия мокроты так же в таких ситуациях возможны ингаляции муколитикп: Амброксол 2 мл 2 раза в сутки 7 дней.
Дополнительно желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной инфекции.
После лечения инфекции желателен контроль свежей спирограммы для оценки бронхиальной проходимости с очным осмотром специалиста. При наличии нарушений возможно потребуется назначение/ коррекции базисной ингаляционной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насморк и слизь в горле может провоцироваться воспалением верхних отделов дыхательных путей, здесь нужна очная консультация ЛОР врача для исключения синусита, гайморита на фоне которых может присутствовать постназальный затёк, который, в свою очередь, может утяжелять течение и обострение астмы. Как правило, основной принцип избавления от слизи - промывание носа солевым раствором 2-3 р в день, возможно использование противовоспалительного препарата типа назонекс или реалтрис по назначению ЛОР врача.
Лечение обострения астмы основывается на ингаляциях беродуала и пульмикорта. Вы были осмотрены терапевтом за эти 20 дней? Как долго у вас данное лечение?
Чем лечите астму?
Наталия Васильевна, астма меня почти не беспокоила- вот сейчас надо что то думать. Не была у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Ива. Лечение у вас верное.
Можно в таких случаях к Беродуалу добавить Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
При ОРВИ нередко идёт обострение.
Подскажите, какая у Вас базовая терапия Бронхиальной астмы?
Екатерина Сергеевна, ингалятор беродуал. Если пульмикорт не поможет, как еще можно вывести слизь,?
Обычно при обострении возвращается базовая (основная) терапия. Например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день. Так как Беродуал не лечит Бронхиальную астму.
Принятый ответ
Добрый день!
Бронхиальная астма всегда обостряется при попадании вирусного агента в организм. На данный момент рекомендую ингаляции с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
С уважением!