У ребенка 7 месяцев увеличены лохотки почек. На сколько опасно?
Ребенку 7 месяцев. Узи брюшной полости показали увеличенные слева лохотки почек и уплотнение стенок мочевого пузыря. Сдали анализы мочи, результаты не очень хорошие. Что у нас может быть?
Здравствуйте. Узи брюшной полости делали планово? Или какие-то жалобы? Потому как расширение незначительное, оно ни на что влиять не будет. Стенка мочевого пузыря не думаю, что утолщена, просто там мочи 15 мл, пузырь даже не расправился. Анализ без воспаления, все спокойно. Единственное- удельный вес по верхней границе, пьет ли ребенок водичку? Я бы назначила наблюдение, узи через 6 месяцев, мочу раз в месяц- два и при орви, если заболели.
Мария Николаевна, узи делали повторно после 1 месяца по рекомендации врача так как также было небольшое расширение лохотков слева
В 1 месяц какие размеры были? Нет результата?
Мария Николаевна, есть там показатели чуть меньше были
Принятый ответ
Посмотрела, так и ребеночек меньше был. Все хорошо, не переживайте. Наблюдаться. Ничего критичного нет.
Мария Николаевна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте. По результату общего анализа мочи признаков инфекции мочевыводящих путей не обнаружено. Уробилоноген присутствует, он окрашивает мочу в соответствующий цвет, ничего критичного нет. Удельный вес на верхней границе, он зависит от количества употребляемой жидкости. Можно порекомендовать больше допаивать ребёнка водой.
Расширение совсем незначительное. У детей обычно такое бывает. Динамически наблюдать, контроль узи почек в 1 год, также со сдачей общего анализа мочи.
Галина Александровна, а то что показатель кетоны присутствует о чем говорит?
Не критично. Возможно погрешность сбора. Главное что уровень глюкозы в моче в норме. Рекомендуется проверить ещё уровень глюкозы в крови.
Галина Александровна, спасибо за консультацию
Пожалуйста!
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике, контроль питьевого режима.